rus
Українська

В аварии на шахте в России десятки погибших

Дарья Подхалюзина

Пострадавший с шахты Листвяжная
Пострадавший с шахты Листвяжная. Источник: ako.ru

В результате взрыва метана на шахте "Листвяжная" в Кемеровской области погибли 52 человека, в том числе 6 горноспасателей.

Данные о гибели 52 шахтеров и спасателей подтвердили в администрации Беловского городского округа, передает ВВС.

"По предварительным данным, в шахте никого не осталось в живых. Погибли 52 человека, включая горноспасателей", - сообщил представитель округа.

Согласно его данным, большинство тел остаются в шахте и будут подняты на поверхность после того, как стабилизируется температура и снизится концентрация метана.

Заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин сообщил, что причиной трагедии стал взрыв метана.

"Скорее всего, это был метановый взрыв, обусловленный тем, что была какая-то искра, которая повлекла за собой взрыв и динамический удар. Он травмировал людей, которые не смогли выбраться", - заявил он.

На момент аварии в шахте находились 285 горнорабочих, 239 из них были подняты на поверхность.

По сообщению пресс-службы МЧС, на поиски горняков отправились спасатели. Одна из групп, в составе которой было шесть человек, перестала выходить на связь. После этого на поверхность были подняты тела трех спасателей.

"К сожалению, спасатели погибли. Им не хватило кислорода в баллонах. Обнаружены их тела", - сообщил сотрудник скорой помощи города Белово.

До последнего времени судьба еще троих спасателей оставалась неизвестной, но судя по последним данным, они также погибли.

При этом ранее представители МЧС сообщали, что им пришлось приостановить поисковую операцию до утра, поскольку в шахте росла концентрация метана.

Следственный комитет, как передает ВВС, задержал директора шахты "Листвяжная", его первого заместителя и начальника участка. В связи с инцидентом СК возбудил уголовное дело по статье о нарушении требований промышленной безопасности, которое привело к смерти двух и более людей.

Отмечается, что в больницы обратились 49 пострадавших, четверо из них в тяжелом состоянии, 41 - легкой и средней тяжести. В региональном центре медицины катастроф уточняли, что у пострадавших отравление продуктами горения, травм нет.

Напомним, в России на шахте произошла крупная смертельная авария.