rus
Українська
English

В Болгарии обнаружили амулет 10 века с молитвами о защите (фото)

Максим Карпенко

В Болгарии обнаружили амулет 10 века с молитвами о защите (фото)
В Болгарии обнаружили амулет 10 века с молитвами о защите

В Болгарии обнаружили амулет из свинцовой пластины, содержащий одну из древнейших известных надписей кириллицей. Находку сделали в средневековой крепости Балак Дере вблизи села Хухла.

Амулет датируется первой половиной десятого столетия. Эпиграфический анализ надписи подтверждает дату по архаическому стилю письма, сообщает The History Blog.

Артефакт обнаружили сложенным пополам и пластина остро нуждалась в чистке. Надпись сначала не была видна невооруженным глазом.

Читайте также: Неизвестные науке алмазы нашли в метеорите с каньона Диабло в США

Фотограф, документировавший находку, сначала заметил надписи, и только после очищения и консервации исследователи смогли приступить к расшифровке надписей. Чтобы распознать надписи, которые трудно читать, была использована фотография с отражательной трансформацией.

 
В Болгарии археологи нашли амулет 10 века с ранней кириллической надписью. Источник: BTA

На внутренней стороне сложенной прямоугольной пластины размещены семь строк текста, а на внешней – четыре. Они содержат молитвы о защите названных лиц. Табличка носилась как подвеска для защиты того, кто ее носит.

Считалось, что такие апотропеи защищали своего владельца от злого глаза, волшебства и болезней. Сейчас исследовано около 50-60 таких артефактов 10-го века, найденных в северо-восточной Болгарии, но находка в Балак-Дере уникальна, говорят исследователи.

 
В Болгарии археологи нашли амулет 10 века с ранней кириллической надписью. Источник: BTA

Напомним, в Африке нашли самое древнее в мире украшение: было одной из форм невербального общения.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал !