rus
Українська

В Чернобыле живет 800-килограммовый лесной гигант, который может отбиваться от стаи волков (фото)

Дутик Катерина

Чернобыльский биосферный заповедник показал животное, отражающееся от стаи волков

В Чернобыльских лесах заметили самое большое животное по размеру – лося европейского. Он может весить до 800 кг и отбиваться от волков.

Об этом сообщил Чернобыльский Радиационно-экологический биосферный заповедник в Facebook. Этот лося занесен в Красную книгу Украины.

В заповеднике рассказали, что лось весит до 800 кг, высота в холке – до 1,5-2 м, длина – 3 м. Это позволяет животному отбиться от целой стаи волков. Да и бегает он быстро – до 56 км/ч.

Кроме того, лось имеет свое особенное умение – двигать глазами так, что, не поворачивая головы, замечает какое-либо движение позади себя. А еще может поворачивать уши по всем направлениям. Это позволяет ему улавливать звуки других лосей даже в трех километрах.

Чернобыльская зона – лесной великан весом 800 кг может отбиваться от стаи волков.

Основным блюдом этих животных является древесно-кустарниковая и травянистая растительность, а также мох, лишайники и грибы.

Лоси питаются древесно-кустарниковой и травянистой растительностью, а также мхами, лишайниками и грибами. Также они могут есть листья прямо из дерева, куда достают благодаря своему росту.

В конце лета животные ищут шляпные грибы, веточки черники и брусники с ягодами. Зимой не такое разнообразие пищи, но основной корм – ветки ивы, сосны, осины, рябины, березы и малины. В оттепели лоси грызут кору, а также любят соль. Почти повсюду они посещают солонцы, а также частые гости на шоссейных дорогах (там тоже слизывают соль).

Интересно, что эти лесные великаны учатся плавать в первые дни от рождения, потому из них хорошие пловцы. Лоси могут держать голову под водой более минуты – так они ищут водные растения. Также они едят кувшинки, хвощи, лужницу и кувшины желтые.

В сутки взрослое животное может съесть 35 кг корма, а зимой – 12-15 кг; в год – около 7 т.

Лось европейский – интересные факты о животном

Свои передние ноги лоси используют для защиты от хищников. Лучше всего у них развиты обоняние и слух, а вот зрение очень слабое.

Так, животное не сможет увидеть человека, который стоит и не двигается в нескольких десятках метров. Однако лось в крайних случаях первым нападает на людей. Среди них: раздражающие факторы или приближение к малышам.

Чернобыльская зона – какой вид имеет огромный лось

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!