rus
Українська

В Дели резко ухудшился воздух после фестиваля

Дарья Подхалюзина

Дели
Дели. Источник: wikipedia.org/wik

В столице Индии Дели качество воздуха упало до опасного уровня после фестиваля Дивали.

Несмотря на запрет, жители города до поздней ночи четверга взрывали петарды, что ухудшило уровень загрязнения, передает ВВС.

По данным правительственных наблюдателей за качеством воздуха, концентрация PM2,5 - опасных крошечных загрязнителей в воздухе - составляла 999 на кубический метр, что является максимальным показателем в некоторых частях Дели.

Отмечается, что в соответствии с индексом качества воздуха AQI этот показатель относится к категории "очень опасных".

Сообщается, что в пятницу утром город покрыл толстый слой смога, и люди жаловались на зуд в горле и слезотечение.

Также отсутствие видимости стало одной из причин крушения шести автомобилей на шоссе, в результате чего несколько человек получили ранения, в том числе дети.

Отметим, что в этом году правительство запретило продажу и взрыв петард, чтобы снизить уровень загрязнения. Но это, похоже, не остановило жителей города.

Некоторые люди посчитали этот запрет попыткой сорвать индуистский фестиваль.

Они утверждают, что фейерверки Дивали являются неотъемлемой частью празднования и не являются причиной загрязнения воздуха.

Отметим, что автомобильные и промышленные выбросы, пыль и погодные условия делают Дели самой загрязненной столицей мира.

В прошлом году в Дели была зафиксирована самая высокая на сегодняшний день концентрация PM2,5 - она в 14 раз превышала безопасный предел, признанный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).