rus
Українська

В Египте обнаружили неизвестную гробницу с мумиями четырех детей (фото)

Максим Карпенко

В Египте обнаружили неизвестную гробницу с мумиями четырех детей (фото)

Исследовательская группа археологов из Ганновера, Германия, обнаружила девственную гробницу в Египте. Ученые сделали открытие вместе с геофизиками из университета в Киле.

В гробнице ученые обнаружили мумии четырех детей. Об этом сообщает DW.

Ученые из Музея земли Нижняя Саксония под руководством директора музея и профессора археологии Кати Лембке нашли в Среднем Египте, в районе села Туна эль-Гебель, неповрежденную погребальную камеру.

Гробница была покрыта настенными росписями времен I века нашей эры. Внутри камеры обнаружены мумии четырех детей.

Во время анализа фресок ученые наблюдали за процессией с участием царя загробного мира Осириса и бога погребальных ритуалов Анубиса.

Западная сторона погребальной камеры украшена изображениями виноградной лозы, а одна из участков застелена ковриками для посетителей.

Кроме этого ученые натолкнулись на многочисленные амфоры и кухонную утварь. К счастью, камера, принадлежащая римскому периоду, прекрасно сохранилась.

В Египте обнаружили неизвестную гробницу с мумиями четырех детей (фото)

Накануне в Перу обнаружили большое количество детских тел с вырезанными сердцами. По мнению ученых, детей могли приносить в жертву в давние времена.

Напомним, ранее в аргентинской части Анд археологи обнаружили мумифицированные остатки троих детей, удивительным образом прекрасно сохранившихся. В частности, исследователи наткнулись на труп 13-летней девочки, плотно завернутый в одеяло.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !