rus
Українська

В Колизее ученые обнаружили древние закуски римлян

Владислав Москаленко

В Колизее ученые обнаружили древние закуски римлян
Ученые обнаружили в Колизее остатки закусок

Ученые обнаружили в Колизее остатки закусок. Вероятно, зрители при просмотре события, проходившего на арене, пробовали закуски   из оливок, фруктов и орехов.

Об этом сообщили в BBC.

Исследования учеными-археологами начались в январе 2021 года и предусматривали расчистку около

70 метров дренажей и коллекторов под Колизеем, который остается одним из самых посещаемых достопримечательностей Италии.

Специалисты-архитекторы и археологи использовали роботов для навигации сложной дренажной системой арены, помогая им понять повседневную жизнь в Риме, а также древние гидравлические сооружения, говорят исследователи.

Колизей был самым большим амфитеатром в Римской империи, который перестал использовать около 523 года нашей эры. Он был известен тем, что здесь проводились гладиаторские бои и другие публичные зрелища перед десятками тысяч человек.

На этом месте были найдены пищевые фрагменты инжира, винограда, вишни, ежевики, грецких орехов.

Археологи также обнаружили кости медведей и больших кошек, которые, вероятно, использовались в охотничьих играх на арене.

Открытие совершили археологи, исследуя канализацию 2000-летней достопримечательности.

Реликвии, подобные этим, позволяют увидеть "опыт и привычки тех, кто приходил сюда в течение долгих лет, посвященных выступлениям", - сказала Альфонсина Руссо, директор Археологического парка Колизей.

Исследователи говорят, что кости медведей, львов и ягуаров, вероятно, оставили животные, которые были вынуждены сразиться друг с другом, вместе с гладиаторами для развлечения. Также были найдены более мелкие кости животных, принадлежавших собакам.

Напомним, в Мексике обнаружили останки паукообразной обезьяны в возрасте 1700 лет.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!