rus
Українська
Новости

В Мексике выигрыш в лотерею обернулся кошмаром

Дарья Подхалюзина

Мексика

Вооруженная банда начала угрожать родительскому комитету одного из детских садов на юге Мексики, который выиграл в лотерею 20 миллионов песо (950 000 долларов).

Вскоре после того, как их победа была обнародована, они получили угрозы от вооруженной группы, которая потребовала, чтобы они использовали деньги для покупки оружия для банды, передает ВВС.

Сообщается, что в этом детском саду учится чуть более двух десятков учеников, и их родители были назначены ответственными за распоряжение призом.

Члены родительского комитета говорят, что они начали получать угрозы от вооруженной группы под названием Los Petules, которая требовала, чтобы призовые деньги были использованы для покупки оружия для банды, которая, как сообщается, планировала атаковать конкурирующую группу в соседней деревне.

Родители отказались и вместо этого потратили часть денег на новую крышу для детского сада.

Отмечается, что угрозы возросли, когда родители решили использовать оставшиеся 14 миллионов песо на работы по благоустройству своей деревни.

Сообщается, что в марте этого года одного отца из комитета застрелили члены банды.

В прошлом месяце ситуация еще больше обострилась, когда, как сообщается, банда напала на женщин и детей в деревне, в результате чего 28 семей бежали.

Они заявили, что если банда не будет разоружена и распущена, они не смогут вернуться в свои дома.

Один из родителей сказал, что община потеряла "скот, наши дома, холодильники, урожай кукурузы и фасоли, наших кур".

Сообщается, что ряд билетов на 500 песо в широко разрекламированной мексиканской "лотерее на самолет" были куплены анонимными благотворителями и переданы в дар бедным школам и детским садам по всей стране.

Мексиканский штат организовал лотерею после того, как предыдущий план розыгрыша президентского самолета для сбора средств на медицинские принадлежности был отложен, поскольку это было сочтено непрактичным.

Список 100 победителей был объявлен в сентябре 2020 года и опубликован в мексиканских газетах.

Маленький детский сад в местной деревне Окосинго был среди победителей.