rus
Українська
Новости

В США инициировали усиление военной поддержки Украины

Татьяна Иванова

военно-морские силы

Члены Конгресса США Майк Роджерс и Майк Тернер призвали президента Джо Байдена предоставить Украине больше оружия и развернуть военное присутствие США в Черном море.

Конгрессмены написали Байдену письмо c просьбой защитить Украину, передает Lenta.ru.

В своем письме конгрессмены-республиканцы Майк Роджерс и Майк Тернер ссылаются на недавно опубликованные газетами Washington Post и Politico спутниковые снимки.

На этих фотографиях, якобы, изображены российские танки, стоявшие на границе с Украиной.

"В связи с недавним сосредоточением российских войск на украинской границе мы призываем вашу администрацию принять немедленные и быстрые меры для оказания поддержки Украине в виде разведданных и оружия", — говорится в письме президенту США.

Кроме того, они призывают Байдена посодействовать "сдерживанию" России.

По их мнению, Вашингтон должен рассмотреть вопрос о военном присутствии США в Черноморском регионе и начать обмен разведданными с украинскими военными, чтобы "предотвратить дальнейшее обострение ситуации".

Ранее советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан заявлял, что США следят за ситуацией на границе Украины и России и ведут консультации со своими партнерами и союзниками в связи с активностью Москвы на украинской границе.