rus
Українська
Новости

В США пересадили почку свиньи человеку

Светлана Артемчук

Свинья

Американские хирурги утверждают, что впервые сумели успешно пересадить свиную почку человеку.

Врачи надеются, что это поможет решить проблему нехватки донорских органов, пишет BBC.

Операция длилась несколько часов. Во время операции в медицинском центре Langone Health при Нью-Йоркском университете хирурги соединили донорскую почку свиньи с кровеносными сосудами реципиента, чтобы проверить, будет ли она нормально функционировать после присоединения, или же человеческий организм ее отторгнет.

В течение следующих двух с половиной дней они внимательно наблюдали за работой почки.

Ведущий исследователь доктор Роберт Монтгомери рассказал следующее: "Мы наблюдали почку, которая в основном функционировала как трансплантат почки человека и оказалась совместимой в том смысле, что выполняла все функции нормальной человеческой почки".

Врачи признают, что у нового метода существует и этическая сторона, однако напоминают, что около 40% пациентов, ожидающих трансплантации, умирают, так ее и не дождавшись.

Несмотря на успех операции, врачи считают, что подбор человеческих органов для трансплантации пока остается приоритетным. Новая технология нуждается в многочисленных клинических испытаниях, прежде чем станет повседневной реальностью.

Трансплантация была экспериментальной, так как мозг пациента на момент операции уже прекратил работать, а тело находилось на искусственном жизнеобеспечении. У больного не было шансов на выздоровление.

Почку взяли у генетически модифицированной свиньи, такая модификация потребовалась, чтобы организм человека не отторгал чужеродный орган.

Работа медиков еще не рецензировалась и нигде не опубликована.

Эксперты говорят, что на сегодняшний день это самый сложный эксперимент в этой области. Похожие тесты ранее проводились на приматах, но не на людях.

Само по себе использование органов свиньи для трансплантации - не новая идея, свиные сердечные клапаны уже давно пересаживают людям.

По размерам органы свиньи сопоставимы с человеческими, что делает их удобными для трансплантации.