rus
Українська
Новости

В США вынесли приговор двум неонацистам-революционерам

Дарья Подхалюзина

Белый дом

Двое неонацистов, которые обвинялись в планировании насильственного нападения с целью свержения правительства США, были приговорены к девяти годам тюремного заключения.

35-летний Брайан Марк Лемли и 29-летний канадец Патрик Джордан Мэтьюз состояли в террористической группировке белых националистов Base, передает ВВС.

Хотя мужчины не были признаны виновными в каких-либо насильственных преступлениях, судья решил вынести им тюремный приговор из-за их “ненавистнических высказываний и планов”.

Камеры видеонаблюдения, установленные в их доме в Делавэре, запечатлели мужчин, обсуждающих, как вооруженный митинг в Ричмонде, штат Вирджиния, в прошлом году мог быть использован для организации падения правительства США.

По словам следователей, они также обсуждали возможность разрушения железнодорожных путей, отравления водопровода и планировали помочь расисту и массовому убийце Диланну Руфу выйти из тюрьмы в Индиане.

Окружной судья США Теодор Чуанг сказал, что видеозапись показала их “желание убивать и свергнуть правительство США”.

"Суд отвергает мнение, что это был просто разговор между друзьями", - добавил он.

"Эти люди стремились разделить наше сообщество на основе ненависти", - заявил прокурор США Эрек Бэррон, который вел дело, на пресс-конференции после вынесения приговора.