rus
Українська

В Украине расширили обязательное вакцинирование

Дарья Подхалюзина

Вакцинация

Министерство здравоохранения Украины расширило перечень организаций, представители которых должны обязательно вакцинироваться против COVID-19.

Приказ Минздрава вступит в силу через месяц, 17 января 2022 года, передается на сайте Минздрава.

Согласно приказу, на период действия карантина, установленного Кабинетом Министров Украины, с целью предотвращения распространения коронавируcа, обязательной вакцинации против COVID-19 подлежат работники:

  • центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов;
  • местных государственных администраций и структурных подразделений;
  • заведений высшего, последипломного, профессионального (профессионально-технического), общего среднего, в том числе специального, дошкольного, внешкольного образования, учреждений специализированного образования и учреждений независимо от типа и формы собственности;
  • органов местного самоуправления;
  • заведений здравоохранения государственной и коммунальной форм собственности;
  • коммунальные предприятия, учреждения и организации.

"Работники органов местного самоуправления, учреждений здравоохранения государственной и коммунальной форм собственности, а также коммунальных предприятий больше взаимодействуют с большим количеством людей, а потому имеют повышенный риск инфицироваться коронавирусом. Между тем 9 из 10 госпитализированных – невакцинированные и не были защищены от тяжелого течения коронавирусной болезни. Это решение необходимо для защиты жизни и здоровья украинцев и их близких", – объяснил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко.

Отмечается, что работники вышеуказанных учреждений, которые не сделают прививку от COVID-19 на протяжении месяца, будут отстранены от работы без сохранения заработной платы.

Напомним, Украине выделили миллионы на ускорение вакцинации от COVID.