rus
Українська

В ВСУ назвали имя украинского защитника, расстрелянного российскими преступниками, Бутусов выдвинул другую версию

Былим Елена

В ВСУ назвали имя украинского защитника, расстрелянного российскими преступниками, Бутусов выдвинул другую версию
Тимофей Шадура

Украинские Вооруженные Силы назвали имя украинского военного, героя, расстрелянного русскими боевиками. Предварительно, это был Тимофей Шадура из 30 ОМБР.

Как сообщает Генеральный штаб ВСУ в Фейсбуке, "лицо мужественного украинского воина предварительно установлено". Погибшим военнослужащий 30 отдельной механизированной бригады им. князя Константина Острожского Тимофей Николаевич Шадура.

"Окончательный ответ дадут соответствующие экспертизы", – добавили в Генштабе.

 
Сообщение Генштаба. Источник: facebook.com/GeneralStaff.ua

Тем временем журналист Юрий Бутусов в Facebook пишет, что воины 163-го батальона ТРО "опознали Героя, которого расстреляли россияне за то, что по требованию снять шеврон ВСУ он отказался и гордо ответил "Слава Украине".

По информации Бутусова, на видео зафиксированы последние минуты жизни Мациевского Александра Игоревича, солдата роты огневой поддержки 163-го батальона Территориальной обороны города Нежин 119-й бригады сил ТРО.

"Бойцы батальона сегодня посетили мать погибшего воина в городе Нежин и получили подтверждение от его родственников. Точная идентификация имеет ключевое значение, поэтому информация о личности павшего должна быть аргументирована и подтверждена из нескольких источников", — добавил он.

Бутусов опубликовал фото Мациевского и добавил: "На фото есть характерная примета - закрытый пластырем забой над правой бровью. Александр получил забой примерно за две недели до гибели, прижизненное фото убоя перед наложением пластыря мне предоставили. Также приметой является зеленый шеврон ВСУ, подаривший бойцу его командир взвода, он имеет особенности, поскольку делался по заказу, его фото у меня тоже есть".

 
Александр Мациевский. Источник: facebook.com/butusov.yuriy

"Ключевым фактом является посмертная судебно-медицинская экспертиза, которая была сделана перед похоронами Александра в феврале. На фото из морга, которое я получил, четко видны шаровые отверстия в тех местах, где попадали пули на видео. В любом случае, наличие экспертизы позволяет точно подтвердить или опровергать данную версию, поскольку видны места попадания шаров. Со всем тем, будем ждать полного обнародования всей информации об обстоятельствах гибели из официальных источников, которым предоставляем все имеющиеся данные", – добавил он.

Ранее 30-я отдельная механизированная бригада имени князя Константина Острожского в Фейсбуке отметила, что Тимофей Шадура считается пропавшим без вести с 3 февраля 2023 года после боевых действий в районе города Бахмут.

"В настоящее время тело нашего военнослужащего находится на временно оккупированной территории. Окончательное подтверждение личности будет установлено после возвращения тела и проведения соответствующих экспертиз. Командование 30-й отдельной механизированной бригады и собратья Героя выражают искренние соболезнования его родным и близким. Месть будет неотвратимой", - заметил. в 30 ОМБР.

Напомним, 6 марта в сеть попало видео, судя по всему снятое российскими боевиками. На этих кадрах можно увидеть украинского воина, который стоит у окопов и курит. После того как он говорит "Слава Украине", его расстреливают. За кадром слышна русская брань.

На это жестокое военное преступление отреагировал президент Украины Владимир Зеленский. Он пообещал, что Украина отомстит за смерть Героя.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец заявил, что разослал видео с расстрелом военнопленного международным партнерам в качестве доказательства преступлений России.

Тем временем за головы убийц украинского Героя уже объявлено вознаграждение.

Фракция "Слуга народа" в Верховной Раде заявила, что будет инициировать присвоение звания Героя Украины расстрелянному русскими солдатами украинскому военному.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграм-канал!