rus
Українська

Вернуться из-за границы, если нет паспорта: что нужно знать

Былим Елена

Вернуться из-за границы, если нет паспорта: что нужно знать
Для возвращения домой нужно заблаговременно позаботиться о документах

Во время войны более 9 млн украинцев уехали из страны. По данным ООН, большинство вынужденных переселенцев хотят по окончании войны вернуться домой. Часть украинцев оказались за границей без паспортов.

Если вы выехали за внутренним паспортом, или ID-картой или без документов вообще – нужно будет обратиться в посольство или консульство Украины за границей. Дипучреждения выдают удостоверение личности на возвращение в Украину. Этот документ дает право на въезд в Украину.

Информацию о документах для подачи на оформление удостоверения личности на возвращение в Украину или продления загранпаспортов можно узнать на сайтах консульств.

На время военного положения консульский сбор за консульские действия не взимается. Получение продленных паспортов и свидетельств осуществляется в день обращения в дипломатическое учреждение.

В случае, когда украинцы прибывают в украинский пункт пропуска без паспорта, но есть свидетельство о рождении, то въезд в Украину будет разрешен после проверки личности.

Итак, если вы выезжали из страны по украинскому паспорту и планируете теперь вернуться на территорию Украины, позаботьтесь о том, чтобы у вас было удостоверение личности на возвращение в Украину, которое можно получить в консульстве.

Напомним, в конце сентября Госпогранслужба обновила правила выезда мужчин из Украины во время действия военного положения. В частности, изменения касаются пропуска лиц, сопровождающих людей с инвалидностью.

В условиях действия военного положения большинство мужчин не могут уехать за границу. В частности это касается как военнообязанных мужчин, в том числе студентов-мужчин.

Впрочем, 3 октября в Верховную Раду внесли законопроект, предлагающий выпускать военных за границу во время пребывания в отпусках. Так, украинские защитники смогут встретиться со своими родными.

Ранее в украинский парламент внесли проект закона, по которому мужчин могут выпустить за границу.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!