rus
Українська
English

Весной пенсии и соцвыплаты "заморозят" части украинцев: что известно

Былим Елена

Весной пенсии и соцвыплаты 'заморозят' части украинцев: что известно
Держатели карт должны продлить их действие

Государственный Ощадбанк напомнил своим клиентам, получающим пенсии и соцвыплаты на счета и карточки, что срок действия их карточек истекает 31 марта 2024 года.

Продолжение происходит автоматически для карт, срок которых истекает, начиная с февраля 2022 года. "Если новая карта уже перевыпущена, пожалуйста, обратитесь в отделение Ощадбанка для ее получения в удобное для вас время", – отметили в финучреждении.

Читайте также: Некоторые украинцы смогут получить надбавки к пенсии: как оформить

До 31 марта 2024 года карточки, у которых истек срок действия, продолжат полноценно работать. Ими можно рассчитываться в торгово-сервисной сети, снимать наличные деньги в банкомате и проводить все необходимые операции.

Однако с 1 апреля эти функции будут заморожены. Пенсии и соцвыплаты будут продолжать поступать на счета, но украинцы не смогут их снять до тех пор, пока не пройдут идентификацию и не получат новую карту.

В Минсоцполитики также предупреждают пенсионеров, что если они не снимают выплаты с карты в течение шести месяцев, то пенсию могут приостановить.

Чтобы избежать такой ситуации, нужно хотя бы раз в шесть месяцев проводить транзакцию пенсионной картой. Можно просто пополнить счет или оплатить коммунальные услуги.

Чтобы возобновить выплаты, пенсионер должен обратиться в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить свое лицо.

"По подтверждению лица выплата пенсии будет возобновлена в течение 10 дней", — отмечается в сообщении Минсоцполитики.

Узнайте также, кто из пенсионеров может получить 13 тысяч гривен.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!