rus
Українська
Новости

Викинги опередили Колумба с Америкой

Дарья Подхалюзина

викинг

Согласно исследованию, викинги основали первое поселение в Северной Америке в 1021 году нашей эры, задолго до того, как Христофор Колумб прибыл в Америку.

Ученые говорят, что новая методика датирования, анализирующая годичные кольца, предоставила доказательства того, что викинги имели поселение в Ньюфаундленде, Канада, в 1021 году нашей эры, передает ВВС.

Колумб же, как известно, прибыл в Новый свет в 1492 году.

В статье в журнале Nature ученые сообщили, что они проанализировали годичные кольца трех образцов древесины из норвежского поселения в L'Anse aux Meadows.

Определить их точный возраст позволил биогеохронологический маркер — изотопный след солнечной бури, произошедшей в 992 году нашей эры.

Они сказали, что использовав метод радиоуглеродного датирования они смогли привязать "точный год обработки дерева" к 1021 году.

На каждом из трех изученных образцов дерева исследователи обнаружили явные следы обработки металлическими инструментами. Авторы уверены, что это следы пребывания здесь викингов.

"Мы предоставляем доказательства того, что норвежцы были активны на североамериканском континенте в 1021 году нашей эры", — пишут исследователи в своей статье.

Доктор Коллин Бэти, специалист по викингам говорит, что исследование не обязательно предполагает, что викинги не были в этом районе еще раньше, например в 1000 году нашей эры.

"Это говорит о том, что поселение существовало примерно в 1021 году, когда на этом месте обрабатывалась древесина, вероятно, это было связано со строительством или ремонтом судов. Как археолог, я могу интерпретировать это как один из этапов освоения этой земли, не обязательно первый или последний", - говорит она.