rus
Українська

Волшебные свойства вышиванки

Марина Грамович

Волшебные свойства вышиванки
Волшебные свойства вышиванки. Источник: znaj.ua

Для украинцев вышиванка – это и праздничная одежда, и национальный символ. Вместе с тем, надев вышитую рубашку или платье, мы не только подчеркиваем свою национальную идентичность, но и получаем сильный оберег. Магическое влияние вышиванки выстроено веками, оно вобрало в себя силу многих поколений. Почему вышивка имеет такую ​​силу и как правильно выбрать вышиванку для себя – читайте дальше.

Вышиванка – это не просто так. С давних пор и по сей день ее создание было особым процессом, в который вкладывалась энергия человека и к которому подходили с особой тщательностью. Имеет значение все: выбор ткани, узоров, ниток. Даже настроение, с которым мастер подходит к работе, отображается затем на результате.

Для мастеров процесс вышивания также является особенным, терапевтическим. Он несет покой и вводит в своего рода медитативное состояние, отключая человека от внешнего мира. Кроме того, в процессе вышивания задействованы кончики пальцев, где расположено большое количество нервных окончаний. Стимулирование их оказывает положительное влияние на здоровье вышивальщиков.

Не менее ответственно следует относиться и к ношению вышиванки. Эти наряды одеваются в важные моменты и торжественные дни, их носят с гордостью и уважением. Ибо та сила, которую дает вышитая рубашка, вызывает восхищение.

Вышитая вручную рубашка сохраняет энергию вышивальщика. Металлическая игла притягивает энергию из окружающего мира и передает их полотну и нитям, поэтому так важно браться за вышивку в хорошем настроении и хорошей атмосфере.

Правильно созданная вышиванка оберегает своего владельца, несет ему добро, богатство и даже может лечить. Эти свойства зашифрованы в узорах и символах, вышитых на рубашке. Кроме общих символов, призывающих здоровье, достаток, защиту от зла ​​и т.д., существуют и имеющие более направленное действие: помогают быстрее выйти замуж, забеременеть, возвести дом. С такими элементами нужно быть внимательными, ведь если одному человеку они желательны, то для другого могут стать вредными. Например, узор хмеля – символ любви, молодости и свободы, его не стоит носить женатым мужчинам.

Есть узоры-обереги: крестики, звезды, спирали, символы воды и солнца – они предотвращают конфликты и защищают. А волнистые узоры, изображения листьев и деревьев по мнению ученых, изучающих энергетику человека, помогают избавиться от головных болей.

Важен и цвет нитей, выбранных для вышивки. Да, красный цвет несет удачу, белый – покой, желтый – зажиточность, а зеленый символизирует развитие и новое начало.

Ткань, из которой сделана рубашка, тоже имеет значение. Чтобы вышиванка раскрыла свои магические свойства, она должна быть изготовлена ​​только из натуральных тканей. Хлопковые рубашки приносят покой и уносят негатив, льняные – гармонизируют жизнь.

То, что наши предки считали волшебным действием, сегодня пытаются объяснить ученые, искусствоведы, биоэнергетики. Так, доказано, что традиционные украинские вышиванки способны гармонизировать энергетическое поле человека – именно поэтому всем так комфортно в этом наряде.

Гордимся нашим культурным кодом и носим вышиванки!