rus
Українська

ВСУ задержали гауляйтера одного из сел в Харьковской области: полиция просит местных сообщать о преступлениях оккупантов

Максим Карпенко

ВСУ задержали гауляйтера одного из сел в Харьковской области: полиция просит местных сообщать о преступлениях оккупантов
ВСУ задержали гауляйтера одного из сел в Харьковской области

Вооруженные силы Украины во время контрнаступательных действий в Харьковской области задержали гауляйтера села Ивановка Чугуевского района, возглавлявшего оккупационную администрацию населенного пункта.

Об этом сообщил заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко в Telegram.

"Совместно с ВСУ работаем над региональной политикой. На фото глава предательской администрации села Ивановка (Чугуевский район, Харьковщина)", – написал он.

Предателю, вероятно, грозит подозрение за измену и сотрудничество с оккупантами.

ВСУ задержали гауляйтера одного из сел в Харьковской области: полиция просит местных сообщать о преступлениях оккупантов
ВСУ задержали гайляйтера Ивановки. Источник: Telegram Кирилла Тимошенко

В свою очередь на фоне освобождения от российской оккупации ряда населенных пунктов в Харьковской области, к исполнению служебных обязанностей вернулись сотрудники полиции. Об этом они сообщили на странице полиции Харьковской области в Facebook.

"С 9 сентября полицейские в полном объеме осуществляют свою деятельность на освобожденных территориях, охраняют публичную безопасность и порядок, защищают местное население, его права и свободы. Полиция в круглосуточном режиме фиксирует факты совершения правонарушений, документирует и раскрывает преступления, в том числе совершенные российскими военными ", – говорится в сообщении.

Правоохранители призывают местных жителей деоккупированных населенных пунктов обращаться в полицию и сообщать о преступлениях российских оккупантов. В частности, в полицию следует обратиться гражданским, потерпевшим от преступлений, являвшимся свидетелями преступлений, или обладающим полезной информацией.

Обращаться следует за номером 102, или же в дежурную часть Главного управления Национальной полиции в Харьковской области (050)302-20-44.

В случае, если гражданский является жителем Балаклейской территориальной общины и владеет любой информацией о военных преступлениях россиян, коллаборационной деятельности или расположении оккупационных войск, необходимо обратиться по адресу: Изюмский район, Донецкое ОТГ, пгт. Донец, ул. Центральная,29, контактный телефон – (066)377-71-41.

ВСУ задержали гауляйтера одного из сел в Харьковской области: полиция просит местных сообщать о преступлениях оккупантов
Полицейские призвали жителей деоккупированных территорий сообщать о преступлениях россиян. Источник: Полиция Харьковской области

Напомним, накануне президент Владимир Зеленский опубликовал видео, где показал, как ВСУ закрепились на позициях освобожденной от оккупации Балаклеи.

Что происходит в Харьковской области по данным Генштаба

Силы обороны ведут успешное контрнаступление на Харьковском направлении, сообщили в ведомстве на Facebook.

Отмечается, что благодаря умелым и слаженным действиям Вооруженные силы Украины при поддержке местного населения продвинулись почти на 50 км за три дня.

По данным разведки, отдельные вражеские подразделения понесли значительные потери.

Оккупанты пытаются эвакуировать раненый личный состав и поврежденную военную технику в районы населенных пунктов Ольховатка и Бородоярского.

Личный состав оккупационных войск в гражданской одежде прибегает к дезертирству и пытается вернуться на территорию российской федерации. Так, за сутки отмечено более 15 таких случаев.

Желаете получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !