rus
Українська

Японские инженеры разработали робостины для перепланировки комнаты (видео)

Игорь Романько

WaddleWalls – роботизированные стены для планирования пространства в помещении

На конференции UIST 2022 разработчики из Японии показали систему WaddleWalls, которая поможет сделать процесс планирования пространства в помещении более удобным и автоматическим.

Подробное описание своей работы команда инженеров из Тохокусского университета сделала в статье для ACM Digital Library. Фактически это колесные платформы с прикрепленными к ним экранами, умеющими отслеживать свое положение и по требованию выстраиваться в нужную конфигурацию.

Инженеры назвали свою разработку WaddleWalls – робостены, которые по требованию могут подъехать к вам и обеспечить личное пространство вокруг, например, рабочего места. Они предлагают использовать данную систему в офисах открытого типа (open space). Если работнику потребуется "личное пространство", он может одним нажатием кнопки сделать себе временный "кабинет", оградив себя от других людей.

Перегородки на колесах могут двигаться по помещению, изменять свою высоту либо по заранее определенному сценарию, либо по требованию посредством интерфейса планировки. WaddleWalls имеют трекер отслеживания положения каждой стены относительно друг друга, что помогает им не столкнуться скорости 50 сантиметров в секунду.

Инженеры делают все, чтобы офисным работникам не нужно было вставать со своего кресла. Ранее компания Volkswagen продемонстрировала электрокресло, которое может двигаться со скоростью 20 км/ч.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!