rus
Українська
English

Зачем добавлять наполнитель для кошачьего лотка в горшки с цветами: лайфхак

Игорь Романько

Зачем добавлять наполнитель для кошачьего туалета в горшки с комнатными растениями
Зачем добавлять наполнитель для кошачьего туалета в горшки с комнатными растениями

Когда речь идет о выращивании комнатных растений, правильный выбор почвы и дренажной системы играют важную роль в обеспечении их здоровья и роста. Одним из неожиданных решений, которое помогает поддерживать оптимальные условия для роста растений, является добавление наполнителя для кошачьего туалета в горшки с растениями.

Читайте также: Для забывчивых: Какие комнатные растения требуют низкие эксплуатационные услуги

Наполнитель для кошачьего туалета, обычно сделанный из глины, обладает свойством быстрого дренажа, что означает, что он помогает отведению излишней влажности из почвы. Это особенно полезно для комнатных растений, нуждающихся в хорошем дренаже, поскольку избыток влажности может привести к гнильцу корневой системы и другим проблемам с ростом растений.

Одним из главных преимуществ использования наполнителя для кошачьего туалета является его доступность и эффективность. Вы можете легко приобрести специальный материал в магазине или даже самостоятельно смешать собственный наполнитель. Просто добавьте половину обычной почвы для растений и половину наполнителя на основе глины без запаха из кошачьего туалета. Важно убедиться, что вы используете наполнитель без запаха, поскольку некоторые ароматизированные наполнители могут быть вредными для растений.

Добавление наполнителя для кошачьего туалета в горшки с комнатными растениями помогает создать оптимальную среду для их роста. Он способствует быстрому отведению избытка влажности, предотвращая задержку воды, что может привести к нахождению корневой системы в избыточной влаге. При этом почва остается достаточно влажной для обеспечения необходимого роста растений.

Напомним, мы уже писали, какие комнатные растения стоит усадить у себя дома.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!