rus
Українська
Авто

Занос автомобиля на скользкой дороге: что делать, если автомобиль потерял управление

Владислав Москаленко

Занос автомобиля на скользкой дороге: что делать, если автомобиль потерял управление

На дворе слишком быстро пришла зима, дороги могут быть заснежены или покрыты льдом, поэтому вождение в зимний период требует подготовки.

На дороге при плохих погодных условиях есть больший шанс возникновения аварийных ситуаций, в том числе и занос.

Как действовать при занесении авто: что с ним делать, если ты находишься внутри автомобиля, тем более – за рулем?

Если автомобиль вдруг начал двигаться вперед не прямо, а боком – вот что значит занос.

Научно это означает, что продольная ось автомобиля не совпадает с направлением его движения из-за того, что задняя часть машины сместилась на дороге влево или вправо относительно этой оси. То есть занос – – это когда задние колеса смещаются в сторону и стремятся догнать передние.

Занос автомобиля на скользкой дороге: что делать, если автомобиль потерял управление

Об этом сообщили в Auto24.

Занос встречается из-за следующих факторов:

– почти всегда это происходит на скользкой или заснеженной дороге;

– присутствует хотя бы один из факторов, вызвавших приложение боковой силы к задней части машины: поворот руля, торможение, движение по кривой, неровность на дороге;

– скорость движения была выше разрешенной.

Понятно, что чаще всего занос возникает при движении автомобиля в повороте, когда центробежная и другие силы одолевают силу сцепления задних колес с дорогой и зад машины начинает смещаться наружу поворота. Но не исключен занос и на прямых, если очень скользко и определенная сила создает разворачивающий момент вокруг вертикальной оси автомобиля.

Если вы все же попали в занос, то нужно держать хладнокровие, чтобы не спутать все действия и остаться невредимым.

Прежде всего, запомните: ни в коем случае нельзя тормозить! Если занос вызван торможением, сразу отпускаете педаль тормоза. Без подготовки это сделать психологически тяжело, но с заторможенными колесами все дальнейшие действия бессмысленны. – машина летит неуправляемым болидом в непредсказуемом направлении. Последующие действия отличаются в зависимости от типа привода машины.

Если у вас есть заднеприводное авто:

1. Поверните руль в сторону заноса.

2. Сбросьте газ одновременно с поворотом руля.

3. Как только вы почувствуете, что угол заноса перестает расти (движение корма в сторону прекращается), поворачивайте руль в среднее положение – , иначе начнется занос в другую сторону. Если вы отреагировали на начало заноса вовремя, то ваше контрдействие будет выглядеть короткого, на четверть или треть оборота, рывок рулем в сторону заноса и обратно.

4. Подправьте руль в направление движения и если разрешает дорога, добавляйте обороты – можно продолжать движение.

Занос автомобиля на скользкой дороге: что делать, если автомобиль потерял управление

Если, у вас обычный семейный автомобиль, то они имеют обычно передний привод, действия при заносе на переднем приводе немного легче, но отрицают инстинкт самосохранения. Все потому, что во время заноса авто на переднем приводе, нужно наоборот добавить газа, и увеличить скорость вращения колес.

1. Поверните руль в сторону заноса.

2. Добавьте аккуратно газ. С непривычки это тяжело – давить на акселератор в экстремальной ситуации, но иначе нельзя. Ведущие передние колеса вытянут машину в нужном направлении и зад стабилизируется, постарайтесь только не переборщите с газом, чтобы колеса не забуксовали.

3. Как только вы почувствуете, что угол заноса перестает расти (движение корма в сторону прекращается), поворачивайте руль в среднее положение. Если вы отреагировали на начало заноса вовремя, то ваше контрдействие будет выглядеть как короткое, на четверть трети оборота, рывок рулем в сторону заноса и обратно.

4. Подправьте руль в направлении движения и продолжайте движение.

У большинства современных автомобилей на помощь водителю во избежание заносов существует сразу три электронных системы: ABS (антиблокировочная при торможении), ESP (система курсовой устойчивости), а также TCS.

Занос автомобиля на скользкой дороге: что делать, если автомобиль потерял управление

Напомним, мы рассказали, что делать, если дверь вашего авто примерзла и не открывается.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!