rus
Українська

Заработали на человеческой трагедии: в Польше разоблачили аферу с фиктивными данными о беженцах из Украины для получения помощи

Татьяна Иванова

Польша приняла больше всех беженцев из Украины
Польша приняла больше всех беженцев из Украины. Источник: polsatnews.pl

Один из центров Варшавы (Польша) завышал реальное количество беженцев из Украины для получения финансовой помощи от государства. Соответствующие данные были зафиксированы в ходе летних проверок.

Как сообщает польское издание polsatnews.pl, организация могла получить несколько миллионов злотых. Отмечается, что в центре "Варшава Экспо" по адресу ул. Модлинска размещали более 1 тысячи человек, а в документах указывали число в два раза больше.

За сутки проживания одного человека власти Польши платили организаторам почти 100 злотых, позже около 50 злотых.

Как стало известно, финансирование центра было прекращено в июне после того, как компания получила компенсацию согласно реальному количеству принятых беженцев из Украины.

Вместе с тем с начала российского вторжения проверки этой организации не проводились и там могли незаконно завладеть огромными средствами.

В Центральном антикоррупционном бюро подчеркнули, что такие действия являются недопустимыми.

Кроме того, выяснилось, что компания, подписавшая договор с воеводой, не имела права распоряжаться недвижимостью, на которой была организована помощь беженцам.

Здание принадлежит другой компании, чей долг перед несколькими десятками юридических лиц, в том числе государственных, составляет 130 млн злотых.

Напомним, что по данным ООН Польша оказалась на первом месте среди стран, которые приняли украинских беженцев.

Там находится – 1 млн. 469,03 тыс.

Однако, по данным пограничной службы Польши, с начала войны выехало 7,365 млн украинцев и вернулось в обратном направлении 5,547 млн.

Ранее польские власти сообщили, что готовятся к новому наплыву украинских беженцев из-за проблем с энергосистемой.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!