rus
Українська
Политика

Зеленский призвал сенаторов США увеличить военную помощь Украине

Максим Карпенко

Зеленский призвал сенаторов США увеличить военную помощь Украине

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с сенаторами США Робертом Портманом и Эми Клобучаром, во время которой призвал наращивать безопасность для страны. В частности, он подробно проинформировал сенаторов о развитии ситуации на фронте.

Об этом сообщили в пресс-службе Офиса президента по результатам встречи в Киеве.

Президент отметил важность предоставления безопасности помощи Украине, которая уже была направлена США и отметил необходимость ее продления и наращивания.

По словам Зеленского, Украина сейчас обеспечивает надежный контроль над вооружением и военной техникой, которые поступают от Запада.

Также президент акцентировал важность финансовой помощи для Украины на фоне полномасштабной войны. Еще одним пунктом стало обсуждение необходимости усиления санкционного давления на россию.

"Впереди – много работы. Рассчитываю, что санкционное давление будет наращиваться. Одним из элементов такого давления должно стать введение визовых ограничений для граждан россии. Чтобы россияне ощутили последствия собственной поддержки агрессии против Украины", – сказал он.

Зеленский во время встречи с сенаторами обсудил ситуацию вокруг Запорожской АЭС. В частности, президент отметил, что россия совершает ядерный терроризм и представляет глобальную угрозу для Европы.

"Запорожская АЭС должна быть демилитаризована и возвращена под контроль Украины", – указал он.

 

Напомним, ранее стало известно, что команда из 14 экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) прибыла в Киев накануне запланированного визита в Запорожскую АЭС.

Напомним, ранее Джо Байден поздравил Украину с Днем независимости и объявил о предоставлении ей нового пакета военной помощи на 2,98 миллиарда долларов, включающего системы ПВО.

Добавим, Вооруженные силы Украины прорвали первую линию обороны в Херсонской области, местных жителей просят пройти в укрытие.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !