rus
Українська

Зеленский утвердил сроки призыва в армию в 2022

Татьяна Иванова

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский. Источник: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский утвердил сроки проведения ежегодных очередных призывов граждан Украины на срочную военную службу.

Об этом сообщается на сайте Офиса президента.

Владимир Зеленский подписал указ №687/2021, согласно которому определяются сроки проведения ежегодных очередных призывов граждан Украины на срочную военную службу.

Также этим законом регулируется увольнение в запас военнослужащих, выслуживших сроки такой службы, и порядок выполнения мероприятий, связанных с подготовкой и проведением очередных призывов в 2022 году.

В документе сообщается, что призыв на срочную военную службу состоится с апреля по июнь и с октября по декабрь 2022 года.

При этом увольнение в запас военнослужащих, выслуживших установленные сроки срочной военной службы, также предусмотрено провести в апреле – июне и октябре – декабре.

В документе отмечается, что призывные комиссии начнут работу с 1 апреля и 1 октября 2022, а подготовительные мероприятия запланировано начать на месяц раньше этих дат.

Сообщается, что призванные военнослужащие срочной военной службы не привлекаются к выполнению боевых заданий в зоне проведения Операции объединенных сил.

Согласно указу, военнослужащие привлекаются прежде всего к комплектованию арсеналов, баз, складов, центров хранения боезапаса и на должности, связанные с обеспечением жизнедеятельности воинских частей в пунктах постоянной дислокации (кроме тех, которые дислоцируются в Донецкой и Луганской областях).

 

Ранее от Зеленского потребовали отменить воинский учет женщин.