rus
Українська

Зубная паста, картофель и яичная скорлупа: лайфхаки, которые помогут отмыть столовые приборы

Анна Яценко

Лайфхаки, которые помогут отмыть столовые приборы
Лайфхаки, которые помогут отмыть столовые приборы. Источник: unsplash.com, freepik.com

Даже маленький перекус не обходится без использования столовых устройств. При частой эксплуатации они быстро покрываются жиром и пятнами, теряют блеск. Или у вас дома лежит набор мельхиоровых ложек, вилок и ножей, от времени потерявших свой первоначальный вид. Методы очистки выбирают в зависимости от вида металла или стали, из которого изготовлены изделия. Как с помощью домашних средств вернуть блеск приборам читайте в сегодняшнем материале UAportal.

Почему темнеют серебро и мельхиор?

Основная причина потемнения и почернения серебра и мельхиора – неправильное хранение. Для профилактики и избавления от загрязнений нужно по возможности ограничить контакт столовых приборов с воздухом и другими металлами – держать их в отдельной коробке и желательно завернутыми в пищевую пленку, фольгу или бумажную салфетку. Хранят мельхиоровую и серебряную посуду в прохладном сухом месте.

Ни в коем случае не мойте приборы и посуду в посудомоечной машине и не чистите жестким материалом или абразивными чистящими средствами. После мытья обязательно вытирайте серебро досуха и не убирайте, пока оно полностью не обсохнет (влага может оставить на металле пятна).

Чем чистить мельхиоровые и серебряные приборы?

Прежде чем приступить к очистке серебряных и мельхиоровых столовых приборов, вымойте их в теплой мыльной воде. Это удаляет жир, копоть и грязь и сделает дальнейшие процедуры очищения более эффективными.

Сода или соль

Один из самых доступных и простых способов – использовать соду или соль. Составьте столовые приборы в кастрюлю и залейте раствором соды или соли (на 1 л воды 3-4 ст.л. соды или 5 ч.л. соли). С алюминиевой фольги скатайте несколько небольших шариков и положите их в эту кастрюлю. Поставьте в огонь и кипятите 10-15 минут. Затем промойте приборы в проточной воде и протрите насухо мягкой тканью.

В растворе соды или соли серебро и мельхиор можно просто замочить на 1-2 часа: застелите дно кастрюли фольгой, выложите на него приборы и залейте кипящим раствором.

Зубная паста

Чтобы почистить столовые приборы из мельхиора и серебра с помощью зубной пасты, вам понадобится кусок ткани (подойдет плотная мягкая салфетка). Нанесите на ткань немного зубной пасты (или разведенного зубного порошка) и аккуратно круговыми движениями натирайте изделие. После этого вымойте приборы в воде и оставьте сушиться.

Важно! Зубная паста должна быть белой, без примесей, которые могут поцарапать серебро или мельхиор.

Нашатырный спирт

Раствор аммиака, известный как нашатырный спирт, наверняка есть в вашей домашней аптечке. Чтобы использовать его в качестве средства для серебряной или мельхиоровой посуды, приготовьте раствор (на 1 часть спирта 10 частей воды) и загрузите в него столовые приборы. Оставьте отмокать, периодически наблюдая за изменениями, и как только увидите, что металл очистился (на это уйдет около часа), извлеките из раствора приборы, промойте и протрите их тканью.

Если серебряное или мельхиоровое изделие сильно загрязнено, замочите его в неразбавленном нашатырном спирте (10%) на 10-15 минут, после чего промойте и высушите.

Картофель

Крахмал, содержащийся в картофеле, поможет очистить мельхиор и серебро от налета. Есть два способа:

  1. Сырой картофель натрите на терке (или мелко нашинкуйте) и сложите в миску или кастрюлю, залейте водой и поместите в емкость загрязненные приборы. Оставьте на 2-3 часа, затем промойте и протрите досуха.
  2. Отварите картофель и влейте отвар в емкость, дно которой предварительно застелено фольгой. Сложите в емкость столовые приборы, через 5-10 минут аккуратно слейте жидкость и промойте серебро и мельхиор в проточной воде. Хорошо высушите.

Лимонная кислота

Не стоит забывать о незаменимом в хозяйстве простом средстве – лимонной кислоте. Приготовьте крепкий раствор лимонной кислоты: в 1 л воды разведите 100 г лимонных кристаллов и поставьте емкость на водяную баню. Поместите в раствор приборы и небольшой отрезок медной проволоки. Кипятите 20-30 минут, промойте в проточной воде, протрите и оставьте сушиться.

Уксус

Очистить домашнее серебро и мельхиор от почернения поможет 9% уксус. Есть 2 варианта его использования:

  1. Наденьте резиновые перчатки, возьмите кусок мягкой плотной ткани и налейте немного уксуса. Тщательно протрите изделие, затем промойте в воде. Протирать серебро уксусом можно и в профилактических целях, поскольку он хорошо очищает металл от органических загрязнений и предотвращает возникновение плесени.
  2. Влейте необходимое количество уксуса в емкость, подогрейте до 40-50°С и уложите столовые приборы на 15 минут. После промойте и досуха вытрите тканью.

Яичная скорлупа

В кастрюле смешайте измельченную скорлупу 2-3 куриных яйца и 2 ч.л. соли. Залейте 1 л воды, доведите до кипения и снимите с огня. Опустите в горячий отвар полученный столовые приборы на 20-30 секунд, извлеките, протрите насухо.

Если вам не хочется погружаться в тонкости рекомендованных народных методов, приобретите в хозяйственном или ювелирном магазине специальное чистящее средство из серебра и мельхиора.

Напомним, существует несколько эффективных методов, которые помогут избавиться от неприятного запаха в термосе. Затхлый или прелый запах является признаком того, что внутри емкости начали активно размножаться бактерии. Поэтому только почувствовав нотки неприятного аромата, необходимо немедленно принять меры по его устранению.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!