Українська
Авто

6 удобных фишек современного автомобиля, о которых знают только опытные водители

Анна Яценко

6 удобных фишек современного автомобиля
6 удобных фишек современного автомобиля. Источник: pinterest.com

Современные авто имеют множество опций, и далеко не каждый водитель знает все возможности своего железного друга. При покупке первой машины мы обращаем внимание на множество базовых функций: подогрев и регулировка сиденья, автоматизированное открытие окон, подогрев стекла и зеркал и т.д. Водитель привыкает к имеющемуся функционалу и начинает пользоваться только теми фишками, которые есть на виду. При покупке второго авто вы можете обратить внимание на новые особенности транспорта, однако все равно продолжите пользоваться уже привычным вам набором функций. Сегодня мы расскажем вам о достаточно распространенных, но малоизвестных опциях в авто, которые могут значительно облегчить жизнь водителю.

1. Скрытый ключ внутри брелока авто

Выкидной ключ для авто. Источник: pinterest.com
Выкидной ключ для авто. Источник: pinterest.com

Для многих это может оказаться неожиданной находной. Посмотрите на свою брелоку повнимательнее, возможно ли вы владелец тайного ключа. Сегодня почти все автомобили имеют центральный замок с ключом, позволяющий открывать и закрывать авто дистанционно. В то же время, бывает, что батарейка в ключе например разрядилась. В таких ситуациях поможет физический ключ, спрятанный в корпусе брелока.

2. Расположение бензобака

Значок расположения дверцы бензобака. Источник: pinterest.com
Значок расположения дверцы бензобака. Источник: pinterest.com

Стоит признать, что это, безусловно, одна из самых популярных фишек, о которой регулярно упоминают на автомобильных форумах новички. Бывает так, что вы приехали на заправку на новой или чужой машине и нужно срочно определиться с какой стороны от колонки стать. Вопрос со звездочкой, ведь из боковых зеркал дверца бака видна не всегда, а выходить из авто и на глазах других автомобилистов искать заливную горловину как-то неудобно. Выход здесь довольно простой – посмотрите на панель управления. Вы заметите на ней значок топлива со стрелочкой, нарисованной справа или слева от изображения. Горловина бака будет с соответствующей стороны. Теперь вы знаете, если стрелочка показывает налево, значит стоит подъезжать к колонке левой стороной авто.

3. Многофункциональность рычага поворотника

Изучите функции поворотника. Источник: pinterest.com
Изучите функции поворотника. Источник: pinterest.com

Если раньше его можно было только приподнять или опустить, то сегодня автопроизводители добавляют разные промежуточные варианты и дополнительные функции. К примеру, если легонько прикоснуться к рычагу, он моргнет ровно трижды, что будет полезным, например, при переустройстве. Уделите несколько минут своего времени перед следующей поездкой и изучите все рычажные функции.

4. Кондиционер в бардачке

Используйте функцию кондиционера в бардачке. Источник: pinterest.com
Используйте функцию кондиционера в бардачке. Источник: pinterest.com

В некоторых машинах можно открыть заглушку в бардачке и туда начнет попадать холодный воздух. Это позволяет иметь что-то вроде мини холодильника в машине. Если ваш автомобиль оборудован такой функцией, то можете безопасно перевозить перекус с собой даже в жаркие дни.

5. Детский замок

Сдвиньте переключатель для блокировки ручек. Источник: pinterest.com
Сдвиньте переключатель для блокировки ручек. Источник: pinterest.com

Данная фишка станет полезной для тех, кто имеет маленьких детей, которые, изучая мир, любят нажимать на разные кнопки и открывать дверь. Найти замок просто: откройте заднюю дверь авто, на торце вы увидите черный переключатель, позволяющий "отключить" внутренние ручки в салоне автомобиля для задних пассажиров. Замок может быть в виде отверстия ключа зажигания – вставьте ключ и поверните его для блокировки ручек. Таким образом, дети во время своих игр не смогут открыть дверь изнутри и выпасть на дорогу. Однако у вас все еще будет возможность открыть дверь извне.

6. Выключение подушки безопасности

Выключите подушку безопасности, если перевозите ребенка в автокресле. Источник: pinterest.com
Выключите подушку безопасности, если перевозите ребенка в автокресле. Источник: pinterest.com

Опять же, в контексте безопасности детей, в машине существует функция отключения подушки безопасности переднего пассажира, чтобы поставить туда детское кресло. Не каждая машина оборудована местом для детского кресла сзади, поэтому следует безопасно разместить кресло пореч с сиденьем водителя. У некоторых авто этот процесс сделан максимально удобным – выключите подушку безопасности за счет специального переключателя сбоку торпеды или в бардачке.

Напомним, автомобили с механической коробкой передач постепенно остаются отголоском прошлого. Однако, научившись грамотно пользоваться МКП, вы вряд ли захотите пересесть на машину с автоматом, вариатором или роботом. Мы собрали несколько причин, по которым стоит отдать предпочтение именно автомобилю с механической коробкой.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !