Українська
Мир

Глава Еврокомиссии заявила об обязанности Европы поддержать Украину на пути в ЕС

Дарья Подхалюзина

Урсула фон дер Ляен
Урсула фон дер Ляен. Источник: eadaily.com

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен заявила, что ЕС должен поддержать вступление Украины в блок, сохраняя при этом исполнение всех стандартов и требований.

Об этом она сообщила в выступлении на Братиславском форуме глобальной безопасности, передает Укринформ.

Урсула Фон дер Ляен также назвала "исторической ответственностью" ЕС - поддержку Украины на этом пути.

"Украинцы борются так мужественно, потому что они точно знают, какое будущее они хотят. Будущее свободного и открытого общества, принадлежащего к общему демократическому сообществу", - подчеркнула Фон дер Ляен.

“Они хотят присоединиться к ЕС. Мы слышали это снова и снова. Я считаю, что это не только наш стратегический интерес, а наша моральная обязанность - позволить их членство в ЕС и проложить им путь в наш Союз", - заявила глава Еврокомиссии.

Она настояла на том, что инвестиции ЕС в Украину должны быть тесно связаны с проведением реформ, а сама Украина должна выполнить необходимые для вступления условия и соответствовать стандартам.

"Но насколько быстро, какова скорость - это зависит от самой страны и нашей поддержки… От нас зависит, насколько сильно мы поддерживаем, инвестируем, и в руках наших украинских друзей, что они из этого делают", – сказала фон дер Ляен.