Українська
Авто

Как самостоятельно починить фары автомобиля: советы водителям

Дутик Катерина

Как наладить оптику своего автомобиля - как отрегулировать свет фар
Свет в автомобиле можно сделать лучше благодаря нескольким шагам

Плохое освещение на дороге может стать причиной ДТП, или "поможет" вскочить вашему авто в яму. Поэтому каждый водитель должен знать, как собственноручно восстановить оптику.

Замечали ли вы, что порой фары авто горят хуже? Поэтому UAportal предлагает несколько советов, как сделать свет в автомобиле лучше.

1. В первую очередь отполируйте фары. Если авто не новое, то на оптике накапливается вся грязь и появляется налет. Это ухудшает передачу света.

После этого фара снова станет прозрачной и начнет лучше пропускать свет. Но это еще не всё. Для того чтобы эффект держался дольше, нужно заклеить фары антигравийной пленкой, как закончите их полировать. Ведь когда верхний слой пластика или стекла снимается, в него быстрее попадает грязь и фары снова желтеют, а пленка будет защищать покрытие и у вас будет свежая оптика гораздо дольше.

2. Отрегулируйте свет на специальном стенде. Чтобы свет был хорошим, нужно оптика вашего авто была правильно настроена. Специалисты выставят четкую линию света, чтобы не слепить встречные автомобили и была хорошо видна дорога.

3. Если эти способы не помогли, возможно, лампы головного света не отдают достаточное количество света. Поэтому нужно проверить, давно ли вы их меняли. В случае необходимости установите новые.

Заметим, что устанавливать следует именно тот тип лампы, который предусмотрен производителем. Не нужно менять галогеновые лампы, если они предусмотрены для вашего автомобиля, на ксенон или LED лампы.

Если фары имеют линзу, она рассчитана под определенный тип лампы и при смене на другой свет будет рассеян и плохой. Также вы можете слепить все встречные автомобили.

4. В том случае, если не хватает вашего галогена, тогда нужно обратиться к мастерам. Они установят вам линзы под тип лампы, который вам нужен, и ваши фары будут светить как новые.

Бывает, что уникальная линза может помутнеть. Тогда его лучше заменить.

5. Когда специалисты вам разбирают фары, они обязательно должны почистить отражатели света. Во время проверки выполненной делать проверьте, хорошо ли заклеили саму фару. Стекло или пластик должны крепко сидеть на корпусе фары, также они не должны запотевать.

После этого в вашем авто должно появиться хорошее, правильное и качественное освещение.

Напомним, что заменить смазку в двигателе достаточно просто даже самостоятельно. Главное знать несколько важных вещей, о которых UAportal рассказывает.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!