Українська
Экономика

Павел Присяжнюк рассказал, как Украина может избежать топливного кризиса

Максим Карпенко

Павел Присяжнюк рассказал, как Украина может избежать топливного кризиса
Эксперт рассказал, как Украина может избежать топливного кризиса

Вследствие полномасштабного вторжения рф в Украину, страна оказалась на пороге топливного кризиса, поскольку оккупанты сосредоточили часть своих ударов на предприятиях, связанных с энергетикой.

Впрочем, управляющий партнер компании AIM GROUP Corporate Finance & Investment Advisory Павел Присяжнюк уверен, что из такой ситуации Украина может выйти с минимальными потерями.

По его словам, прежде всего необходимо увеличить список поставщиков топлива. Помимо Польши и Румынии следует наладить сотрудничество со Словакией, Австрией и странами Балтии.

Также важным условием является наращивание украинского парка бензовозов и парка железнодорожных цистерн на территории ЕС.

Присяжнюк видит возможность для решения топливного кризиса наполнением дизелепровода с Венгрией в режиме реверсных поставок и в расширении сотрудничества по поставкам нефтепродуктов со странами ближнего востока и Персидского залива.

Украине в то же время необходимо активно привлекать международные организации, в частности ООН, к обеспечению безопасных поставок топлива от западных партнеров по морским и сухопутным коридорам.

Напомним, ранее эксперт рассказал, что потребление топлива в Украине в 2022 году упадет на 30%

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!