Українська
Новости

Последние семь лет назвали самыми жаркими на Земле

Татьяна Иванова

Солнце
Солнце. Источник: Изображение xusenru с сайта Pixabay

Эксперты службы изменения климата Copernicus заявили, что последние семь лет были самыми жаркими за всю историю наблюдений.

Как пишет ВВС, в течение последних пяти лет в некоторых регионах наблюдалась рекордная жара и разрушительные наводнения.

Данные Copernicus поступают от группировки спутников Sentinel, которые наблюдают за Землей с орбиты, а также измерений, проводимых на земле.

В исследовании отмечается, что Европа пережила самое теплое лето, а температурные рекорды на западе США и в Канаде были побиты на несколько градусов.

Сильные лесные пожары в июле и августе сожгли почти целые города дотла и унесли сотни жизней, пишет ВВС.

Эксперты отмечают, что средняя температура 2021 года была на 1,1-1,2 градуса выше доиндустриального уровня около 150 лет назад.

Самая высокая температура фиксировалась на западном побережье США и Канады, северо-востоке Канады и Гренландии, части северной и центральной Африки и Ближнем Востоке.

Также исследователи пишут про самое жаркое лето Европы, напомнив про рекордные 48,8°C в итальянской Сицилии.

В заявлении экспертов также вспоминают интенсивные пожары, которые возникали в Турции, Греции, Италии, Тунисе и Алжире.

В Европе также наблюдалась экстремально дождливая погода, когда огромные наводнения опустошили некоторые районы Германии, Бельгии и Нидерландов.

Эти события были частью одной и той же картины погодных систем, нарушенных изменением климата, подчеркивают эксперты службы изменения климата.

При этом ученые заявляют о высоком уровне метана и углекислого газа в атмосфере, которые способствуют изменению климата.