Українська
Происшествия

"Прилет" в жилой дом в Киеве при обстреле 28 апреля мог быть не случайным

Дарья Подхалюзина

ракета
ракета. Источник: Изображение Defence-Imagery с сайта Pixabay

Попадание российской ракеты в жилой дом в Шевченковском районе Киева 28 апреля, в результате которого погибла журналистка Вера Гирич и ещё несколько людей были госпитализированы, могло быть неслучайным.

Об этом рассказал американский военный эксперт Том Купер в эфире историка Марка Солонина на YouTube.

Марк Солонин отметил, что на данный момент считается, что реальной целью россиян был завод "Артем", однако он усомнился в том, что оккупанты якобы случайно промахнулись и попали в жилой дом поблизости.

"Размер этого завода, если смотреть по карте, пол километра*пол километра. Как я понял, была использована крылатая ракета Х-59. Пишут, что эта ракета с оптической телевизионной головкой наведения, которая обеспечивает ошибку не более 5 метров. Как можно было такой ракетой промахнуться по заводу размером пол километра*пол километра", - отметил Солонин.

Купер, в свою очередь, подчеркнул, что на последнем этапе полета такой ракеты её наводит человек, и такое попадание могло быть как ошибкой, так и намеренным наведением.

"Дело в том, что на последнем этапе полета ракеты её наводит человек, обычно этот человек - это член экипажа бомбардировщика, из которого её выпустили. Этот наводчик смотрит на экран размером примерно 10*15 см, и он на этом экране видит то, что видит боеголовка. И в этой ситуации он может поразить тот объект, который видит на экране. То есть он видит какое-то здание и говорит, наверное, это оно и направляет ракету туда. Это типичная ошибка, которая случается при наведении такого рода ракет, когда человек просто ошибается и поражает другой объект", - отметил Купер.

"Но не следует забывать, что путин ведет войну на уничтожение, и его задача убивать украинцев. И в таком случае бомбардировка завода "Артем" - это хороший предлог для того, чтобы убить мирных жителей. Примерно так это работает и мне очень жаль, что это происходит так", - подытожил эксперт.