Українська
Происшествия

Редкую гигантскую медузу засняли у берегов Папуа-Новая Гвинея (видео)

Анна Яценко

Скриншот из видео
Скриншот из видео. Источник: https://www.abc.net.au/

У берегов Папуа-Новая Гвинея (страна на юго-западе Тихого океана) удалось заснять невероятно редкую медузу.

Стоит отметить, что страна славится разнообразной флорой и фауной, пляжами и коралловыми рифами. Во внутренней части Папуа-Новой Гвинеи расположены действующие вулканы, гранитная гора Вильгельм и густые тропические леса.

На этот раз в буйстве природы человеку удалось встретиться с очень необычным морским животным.

Об этом пишет ABC News.

Дайвер Дориан Борчердс заснял гигантскую медузу у берегов Папуа-Новой Гвинеи. Впоследствии морской биолог определил, что это новый, ранее неизвестный вид медуз.

"Сегодня во время погружения я увидел медузу нового типа. У нее классные отметины, она немного больше футбольного мяча и довольно быстро плавает", — написал дайвер в социальных сетях, когда ему удалось заснять животное.

Медуза была похожа на существо, которое в последний раз видели 25 лет назад в 1997 году на Большом Барьерном рифе у побережья Австралии. Затем исследователи поймали и изучили морское создание. Оно получило название Chirodectes maculatus (Хиродект пятнистый).

Скриншоты из снятого в 1997 году видео необычного экземпляра, найденного на Большом Барьерном рифе. Источник: abc.net.au
Скриншоты из снятого в 1997 году видео необычного экземпляра, найденного на Большом Барьерном рифе. Источник: abc.net.au

Но позже морской биолог Лиза-Энн Гершвин внимательно изучила видео Борчердса и пришла к выводу, что на кадрах запечетлен ранее неизвестный вид.

Ученые смогут определить вид медузы из Папуа-Новой Гвинеи после того, как поймают образец для анализа. Но пока сделать это не удалось.

Ранее: В Чили выловили 5-ти метровую рыбу: местные считают её предвестником конца света

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!