Українська
English
Лайфхаки

Садоводы назвали три растения, которые запрещено обрезать весной

Анастасия Крыщук

Садоводы назвали три растения, которые запрещено обрезать весной
Садоводы назвали три растения, которые запрещено обрезать весной

Весной многие украинские садоводы начинают обрезать растения и деревья. Впрочем, некоторым культурам обрезка весной может существенно навредить.

Опытные садоводы предупреждают, что некоторые растения нельзя подрезать весной ни при каких обстоятельствах. Об этом пишет Express.co.uk.

В частности, подрезать запрещено крупнолистную гортензию. Весной растение выпускает новые побеги, а сам куст формируется на старых побегах.

Обрезка приведет к меньшему количеству цветов или совсем отсутствию цветения. Гортензию нужно подрезать сразу после цветения, но до наступления заморозков. Тогда растение вступит в силу и сформирует новые побеги для следующего года.

Читайте также: Почему нельзя сажать хвойные деревья возле дома

Еще одним растением, которое нельзя обрезать, является сирень. Это дерево может потерять значительное количество цветов из-за подрезки весной.

Оптимальный период для обрезки сирени – с июня по начало июля. В этот период следует избавляться от засохших и сломанных побегов.

Также весной следует воздержаться от подрезки березы, поскольку дерево активно переводит сок стволом до распускания почек. Культуру можно обрезать в июле, чтобы придать более опрятный вид, а санитарную подрезку следует оставить на ноябрь.

Напомним, весной начинается посевной сезон, природа оживает, а с ней возвращаются и насекомые. Некоторые из них, например, муравьи могут повредить вашим растениям, поэтому с ними необходимо бороться. Как это сделать, читайте в нашем материале.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал !