Українська
Война в Украине

В сети показали эффектное уничтожение вражеской воздушной цели из ЗРК Бук (видео)

Игорь Романько

ЗРК Бук сбивает вражескую ракету или дрон
ЗРК Бук сбивает вражескую ракету или дрон. Источник: uaportal.com

Наши силы ПВО продолжают защищать небо над Украиной, на этот раз враждебную цель сбили с помощью зенитно-ракетного комплекса "Бук".

Соответствующий видеоролик опубликовали украинские Telegram-каналы. Локация, как и тип воздушной опасности, не сообщается.

Так, на видео можно заметить запуск ракеты изнутри ЗРК и успешное сбивание вражеской воздушной цели. Украинский военный запустил ракету, а дальше показали, как она попала, возможно, спас кому-то жизнь.

ЗРК "Бук" – семейство самоходных зенитно-ракетных комплексов, предназначенных для борьбы с маневровыми аэродинамическими целями – крылатые ракеты, управляемые бомбы, самолеты, вертолеты, БПЛА. Работает на малых и средних высотах от 30 м до 14-18 км и в условиях интенсивного радиопротиводействия.

Работы над новым ЗРК были начаты согласно постановлению ЦК КПСС и СМ СССР от 13 января 1972 года. Первая модификация "Бук" была принята на вооружение 1979 года.

С появлением следующих модификаций с новыми зенитными ракетами Бук-М1-2 и Бук-М2 им были предоставлены новые кодовые имена: SA-17 Grizzly. Также существует морская версия комплекса – М-22 "Ураган" (пусковая установка 3С90) по классификации МО США и НАТО – SA-N-7 Gadfly.

Характеристики "Бук-М2":

  • Дальность обнаружения целей не менее 100 км с цифровой обработкой сигналов.
  • Одновременное обнаружение 24 целей
  • Обстрел 6 целей – базовое значение; предел модернизации – 22.
  • Время реакции 15 с

Может работать разными типами ракет, от которых зависит эффективность поражения враждебных целей.

Ранее в конце октября некоторые украинские СМИ утверждали, что Украина может получить франко-британские крылатые ракеты воздушного базирования Storm Shadow (SCALP).

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!