Українська
Наука

В Турции обнаружили гробницу Святого Николая (фото)

Анастасия Крыщук

В Турции обнаружили гробницу Святого Николая (фото)
В Турции обнаружили гробницу Святого Николая

Во время археологических раскопок в Турции эксперты обнаружили древнюю гробницу в церкви, принадлежавшей Святому Николаю. Святыня расположена под другим храмом, который был построен через несколько веков.

Гробница долгое время находилась под водой. Впрочем, археологам удалось раскопать ее в городке Демре в районе Анталии на юге Турции.

Византийская церковь была построена на древнем фундаменте другой дополнительной церкви и использовалась православными христианами для молитв между 5 и 12 веками. Место оцеплено статуями Святого Николая.

Построенное над первобытным зданием еще в 520 году для защиты священной гробницы, эксперты обнаружили дополнительную церковь еще в 2017 году.

Археологи в Турции обнаружили гробницу Святого Николая  . Источник: Getty
Археологи в Турции обнаружили гробницу Святого Николая  . Источник: Getty

Мозаика и каменный пол помогли найти первоначальную церковь, а теперь и могилу святого.

"Теперь мы достигли остатков первой церкви и пола, на которую ступал сам Святой Николай", – указали исследователи.

Известно, что Святой Николай жил между 270 и 343 годами. Он пожертвовал мешки с золотом трем девушкам, чтобы спасти их от проституции.

История говорит, что святой Николай подкрался к их окнам посреди ночи и бросил золото в их спальне как приданое, чтобы спасти их от публичного позора. Он был раннехристианским епископом при Римской империи и получил имя Николай Чудотворец.

Археологи в Турции обнаружили гробницу Святого Николая. Источник: Getty
Археологи в Турции обнаружили гробницу Святого Николая. Источник: Getty

Напомним, ранее Израильское управление древностей заявило, что археологи впервые нашли доказательства предмета роскоши, упомянутого в Библии. Речь идет о крошечных панелях из слоновой кости, которые были встроены в деревянную мебель в древнем Иерусалиме.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !