Українська
Война в Украине

Военный эксперт сказал, стоит ли ВСУ "бояться" новых мобилизованных из рф

Былим Елена

Военный эксперт сказал, стоит ли ВСУ 'бояться' новых мобилизованных из рф
россия отправляет неподготовленных к войне солдат на верную смерть

Мобилизируя новых кандидатов на "мертвых оккупантов" в Украине, россия не смогла в достаточной степени обеспечить их необходимым оружием и научить необходимым военным навыкам. Поэтому новые "могилизированные" не представляют значительной угрозы ВСУ, однако они являются "определенной военной силой".

Об этом в интервью рассказал военный эксперт Андрей Рыженко.

"Конечно, качество их подготовки ниже тех частей, которые были в начале войны. Которых готовили месяцами, у них была лучшая техника, лучшее оружие. А мобилизованные служили в разное время. Многие даже не резервисты, у них нет военной выучки. Поэтому нельзя говорить, что они каким-то образом изменят ход войны. Однако им выдали оружие, их накачивает пропаганда. Поэтому определенную военную силу они составляют", — сказал эксперт.

Рыженко также отметил, что россия создавала военный резерв, но до конца дело не доказала: "деньги ушли куда-то в другом направлении".

"В России на одного военного в соответствии с довоенным бюджетом приходилось 100 тысяч долларов в год. У нас сумма в шесть раз меньше была. А мы видим, как россия хаотично ищет снаряды, пушки, ракеты, дроны по всему миру", — добавил он.

Напомним, что в России объявили о завершении "долевой мобилизации".

Ранее власти сообщили о количестве мобилизованных на войну с Украиной. По словам чиновников, всего было зачислено около 300 тысяч человек.

Однако с юридической точки зрения граждан можно мобилизовать, пока действует указ о мобилизации. Юристы и правозащитники считают, что для завершения призыва резервистов требуется указ президента.

Напомним, что на третьей неделе после вторжения путин подписал указ, согласно которому семья погибшего на войне дополнительно получит 5 млн - всего 12,4 млн. Эти выплаты СМИ уже назвали "гробовыми".

Ранее: Мобилизированные россияне в слезах и на коленях умоляют не отправлять их на войну в Украину (видео)

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!