Українська
Коронавирус

Зеленский анонсировал 500 грн украинцам за бустерную дозу

Дарья Подхалюзина

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский. Источник: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал выплаты в размере 500 грн за вакцинацию бустерной дозой.

Об этом он заявил на заседании СНБО, сообщается на сайте официального интернет-представительства президента.

"Бустеризация – это третья доза вакцины, поэтому в рамках программы "єПідтримка" будет добавлено еще 500 гривен – для граждан, которые получат третью, бустерную дозу", – сказал Президент.

Сообщается, что Владимир Зеленский отметил, что иммунитет человека растет после каждой последующей дозы вакцины, а стратегия бустеризации уже стала единственным стандартом для всех развитых стран.

Зеленский также отметил, что несмотря на рост количества случаев заболевания, уровень госпитализаций значительно меньше, чем во время пика заболеваемости осенью 2021 года.

"Сейчас количество новых случаев заболевания действительно растет, но уровень госпитализации почти вдвое меньше по сравнению с пиком заболеваемости осенью 2021 года. Одна из главных причин – вакцинация. Люди, имеющие прививку, переносят болезнь гораздо легче. Уровень смертности намного меньше", – подчеркнул президент.

Глава государства также рассказал, что в течение месяца программа “єПідтримка" будет расширена для пожилых людей, которые смогут использовать эти средства на оплату коммунальных услуг.

Кроме того, вскоре “єПідтримка" будет распространяться на детей в возрасте 14-18 лет.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко, в свою очередь, отметил, что на этой неделе ожидается регистрация препарата молнупиравир, который является противовирусным средством прямого действия против COVID-19 и предотвращает переход болезни в более тяжелое состояние.

Виктор Ляшко надеется, что в течение 7-10 дней станет возможной поставка препарата в Украину и поставка его медучреждениям.

Министр также сообщил, что сегодня в Украине – около 10 млн доз вакцины против коронавируса, а на 2022 год запланировано поставка 42 млн доз вакцины в зависимости от потребности.