Українська
Политика

Зеленский призвал сенаторов США увеличить военную помощь Украине

Максим Карпенко

Зеленский призвал сенаторов США увеличить военную помощь Украине
Зеленский призвал сенаторов США увеличить военную помощь Украине

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с сенаторами США Робертом Портманом и Эми Клобучаром, во время которой призвал наращивать безопасность для страны. В частности, он подробно проинформировал сенаторов о развитии ситуации на фронте.

Об этом сообщили в пресс-службе Офиса президента по результатам встречи в Киеве.

Президент отметил важность предоставления безопасности помощи Украине, которая уже была направлена США и отметил необходимость ее продления и наращивания.

По словам Зеленского, Украина сейчас обеспечивает надежный контроль над вооружением и военной техникой, которые поступают от Запада.

Также президент акцентировал важность финансовой помощи для Украины на фоне полномасштабной войны. Еще одним пунктом стало обсуждение необходимости усиления санкционного давления на россию.

"Впереди – много работы. Рассчитываю, что санкционное давление будет наращиваться. Одним из элементов такого давления должно стать введение визовых ограничений для граждан россии. Чтобы россияне ощутили последствия собственной поддержки агрессии против Украины", – сказал он.

Зеленский во время встречи с сенаторами обсудил ситуацию вокруг Запорожской АЭС. В частности, президент отметил, что россия совершает ядерный терроризм и представляет глобальную угрозу для Европы.

"Запорожская АЭС должна быть демилитаризована и возвращена под контроль Украины", – указал он.

Владимир Зеленский встретился с сенаторами из США. Источник:  
Владимир Зеленский встретился с сенаторами из США. Источник:  

Напомним, ранее стало известно, что команда из 14 экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) прибыла в Киев накануне запланированного визита в Запорожскую АЭС.

Напомним, ранее Джо Байден поздравил Украину с Днем независимости и объявил о предоставлении ей нового пакета военной помощи на 2,98 миллиарда долларов, включающего системы ПВО.

Добавим, Вооруженные силы Украины прорвали первую линию обороны в Херсонской области, местных жителей просят пройти в укрытие.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !