rus
Українська
English

Выгоните мышей навсегда: методы, которые заставят грызунов обходить ваш двор стороной

Анастасия Крыщук

Выгоните мышей навсегда: методы, которые заставят грызунов обходить ваш двор стороной
Методы, позволяющие избавиться от мышей. Источник: Pixabay

Грызуны, особенно мыши, часто вызывают неприятности в садах и на приусадебных участках, повреждая растения и урожай. Еще хуже, когда эти маленькие вредители находят путь к нашим домам, где они портят продукты. Но особую тревогу вызывает их способность переносить опасные инфекции.

Если вы столкнулись с такой проблемой, то не стоит отчаиваться, ведь существует много надежных и безопасных методов, которые помогут отпугнуть этих непрошенных гостей. Вам пригодятся природные средства, которые можно легко найти дома или приобрести, пишет Радио ТРЭК.

Мятное масло

Аромат мяты перечной эффективно отталкивает грызунов. Намочите мятным маслом ватные шарики и разместите их вокруг вашего участка, особенно в зонах активности грызунов или у входов в дом. Обновляйте их каждые две или три недели для поддержания интенсивности запаха.

Читайте также: Смертельные и гуманные способы борьбы с кротами

Вода с чесноком

Чеснок выделяет запах, который не нравится грызунам. Заварите несколько зубцов чеснока в литре воды и оставьте настаиваться в сутки. После этого процедите раствор и распылите его вокруг вашего участка, на грядках или у мест хранения продукции. Выполняйте эту процедуру еженедельно.

Капсулированное эфирное масло

Эфирные масла, такие как мята, лаванда, эвкалипт и чайное дерево могут служить средством против грызунов. Разместите эфирные масла в желатиновых капсулах или пустых чайных пакетиках. Выложите их по краям участка или в местах, где вы заметили присутствие грызунов. Обновляйте капсулы или пакетики каждые две или три недели для сохранения эффективности.

Что еще может помочь?

Для обеспечения порядка на вашей территории регулярно очищайте ее от сорняков и отходов, которые могут стать убежищем для грызунов.

Читайте также: Пять запахов, которые означают, что мыши поселились в вашем доме

Убедитесь, что все трещины и отверстия в наружных стенах, фундаменте или крыше дома герметично закрыты, чтобы предотвратить проникновение мышей в дом.

Держите пищевые продукты в герметичных емкостях, чтобы они не привлекали вредителей.

Для контроля популяции грызунов используйте гуманные ловушки, которые не наносят вред животным.

С помощью этих мер вы сможете эффективно защитить свой участок, растения и жилье от деятельности грызунов.

Раньше мы писали об основной причине, почему мыши проникают в ваш дом и как остановить их.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!