rus
Українська

День авиации Украины: история праздника и поздравления

Владислав Москаленко

День авиации Украины: история праздника и поздравления
СУ-27 Украины. Источник: www.wing.com.ua

В последнюю субботу августа Украина отмечает профессиональный праздник украинских авиаторов – всех, кто связал свою жизнь с небом, а во время освободительной войны прежде всего – всех, причастных к защите неба Украины.

Авиация Воздушных Сил, которая, по дерзким разговорам кремля и роспропаганды, якобы была уничтожена в первые минуты вторжения, на самом деле была искусно выведена из-под удара и уже на рассвете зловещего дня 24 февраля начала уничтожать российских захватчиков в небе и с неба на земле. Полгода спустя украинские военные летчики продолжают минусировать российские самолеты и вертолеты, беспилотные летательные аппараты и крылатые ракеты, склады с боеприпасами и горючим и командные пункты врага, скопление живой силы и колонны рашистской военной техники. Уничтожают, развенчивая миф о "второй армии мира" и ее непобедимости.

Мы помним каждого погибшего авиатора и в скорби склоняем руководители перед их памятью. Помним и каждый день платим врагу за их гибель.

За полгода широкомасштабной войны 18 военных летчиков удостоены высшего звания Героя Украины, сотни воинов-авиаторов получили высокие государственные награды. Военная авиация Украины так и не дала врагу завоевать господство в воздухе и ежедневно уничтожает его, приближая нашу победу.

До сих пор, именно в Украине был построен самый большой, тяжелый и грузоподъемный в мире реактивный самолет Ан-225 Мрия, размером равный, примерно, футбольному полю. В ноябре 2004 года при его 240 рекордах Международная федерация воздухоплавания внесла Ан-225 в Книгу рекордов Гиннеса.

27 февраля 2022 года после воздушной атаки на аэропорт Гостомель Мрия сгорела. Однако государственное предприятие Антонов предлагает создать Международный фонд возрождения транспортного самолета Ан-225, а в профессиональных кругах обсуждается возможность постройки второго самолета или восстановления подержанного.

Для поздравления друзей и родственников с праздником есть хорошие стишки:

***

Спокойно в небе всегда будет,

Ибо асы наши на посту.

С Днем авиации поздравляю,

Удачи вашему крылу!

***

Небо тихое и голубое,

А для вас оно как родное!

Манит небо высота,

И красота там неземная!

Пусть ревут себе моторы,

Поднимают в небо скоро,

За штурвал крепче берись

И никогда не печалься!

Также с профессиональным праздником уже поздравили Генштаб, Президент и другие национальные структуры.

Напомним, мы сообщали о поставке новой системы ЗРК NASAMS для Украины.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!