rus
Українська

Как прогревать авто зимой, чтобы не повредить двигателю

Владислав Москаленко

Как прогревать авто зимой, чтобы не повредить двигателю
Как прогревать авто зимой, чтобы не повредить двигателю

Правильное прогревание увеличит ресурс как двигателя, так и других важных узлов автомобиля. Сейчас большинство авто – инжекторные, поэтому их не нужно долго греть на холостых оборотах. Для современных автомобилей достаточно одной минуты работы, чтобы начать движение.

Мы предлагаем советы по прогреванию автомобиля зимой:

– Прогревайте двигатель на холостых оборотах лучше всего до двух минут, пока чистите снег с автомобиля. Сразу после этого необходимо плавно начинать движение, чтобы разогрелись трансмиссия и узлы ходовой части.

– Двигатель во время езды прогревается быстрее, чем когда работает на холостых оборотах. Холодный двигатель страдает от работы "холодной", потому что масло еще не прогрелось, не имеет своих свойств. Чем дольше двигатель работает в таком режиме, тем больше вероятность поломки элементов, которые подвергаются трению в двигателе.

– Как только начнете движение, не доводите двигатель до высоких оборотов. Все подшипники и подвижные элементы также подмерзли в течение времени стоянки. Масло в коробке также нуждается в разогреве. Двигатель нельзя "выкручивать" более 2,5-3 тыс оборотов.

– Длительное прогревание на холостых оборотах возможно, но оно не эффективно. Если на лобовом стекле образовался лед и его нужно нагреть из салона. Также важно, что водитель хочет создать комфорт. Когда в салоне очень холодно, то и руль будет также ледяным на ощупь. В таких условиях лучше не трогаться. Салон лучше прогревать тогда, когда двигатель уже теплый. Это большой вред не нанесет, но двигатель во время езды прогревается быстрее.

Напомним, что нужно заменить в автомобиле до наступления холодов, чтобы авто не сломалось.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!