rus
Українська

Почему болит голова от резких запахов: Ответ врачей

Владислав Москаленко

Почему болит голова от резких запахов: Ответ врачей
Почему болит голова от резких запахов

Почему люди испытывают головные боли после того, как услышат какой-то резкий запах?

Об этом сообщили в МедПравде.

Люди могут различать более 1 трлн запахов.

Однако один и тот же аромат может вызвать у двух людей диаметрально противоположные реакции: у одних – наслаждение, у других – неприятие и даже головная боль. Почему это происходит? Врачи утверждают, что поэтому могут быть как минимум 3 причины

Эмоции

Считается, что мы воспринимаем запахи с учетом воспоминаний. И если они связаны с тревогой или опасностью, мозг генерирует реакцию "борись или беги". Это может вызвать ряд физических изменений, одним из первых которых является напряжение вокруг головы и шеи. Это приводит к расширению кровеносных сосудов, благодаря чему кровоток увеличивается к тем органам тела, которые больше всего его нуждаются.

Заболевание придаточных пазух носа

Химические вещества, активирующие сигналы запаха в нашем мозге, иногда могут раздражать пазухи. Особенно вызывают раздражение запахи дыма, духов и хлора.

Дополнительные пазухи состоят из четырех полостей, каждая из которых выстлана мембраной, выделяющей слизь. Слизь улавливает частицы и насекомые, которые попадают через нос и рот. Чтобы устранить эти восторженные и потенциально раздражающие частицы, организм должен производить все больше слизи. Это может привести к аллергическим симптомам и головным болям.

Некоторые ароматы могут оказывать влияние непосредственно на нервный путь, который также передает сенсорные сигналы в мозг. Да, тройничный нерв улавливает сенсорные сигналы и транспортирует их через нервные клетки в мозг для обработки. Если этот нерв стимулируется, он может вызвать воспаление и головные боли.

Невыносимость запаха

Ученые считают, что люди, склонные к хроническим мигреням, часто не переносят сильные запахи. Так, согласно исследованию, у людей, страдающих мигреней, сильные запахи могут вызвать около 20% таких состояний. Чаще всего причиной этого являются сигаретный дым, парфюмерия, выхлопные газы автомобилей и чистящие средства.

Напомним, как избавиться от запотевания очков.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!