rus
Українська

Почему кошки любят сидеть в коробке: интересные ответы

Владислав Москаленко

Почему кошки любят сидеть в коробке: интересные ответы
Кот в коробке. Источник: https://krasivosti.pro/

Если вы владелец кота, вы наверняка обращали внимание, что если в поле зрения кота будет находиться пустая коробка, то с вероятностью 99% он в нее залезет. Даже если коробка будет совсем маленькой, кот все равно попытается в нее втиснуться.

Ответили на вечный вопрос Ukr.Media.

Укрытие, из которого удобно отслеживать свою "жертву"

Несмотря на то, что у кошек всегда есть корм, инстинкты от диких предков остались. Теперь это стало игрой у охотника: спрятавшись и затаившись, "зверь" выглядит "жертву", будь то веник или ноги хозяина. И оттуда, из коробки-укрытия, совершает приступ.

Детские воспоминания, запах

Часто для родов и последующего вскармливания котят кошкам выделяют картонные коробки. Многие котят, даже научившись выбираться из коробки, возвращаются в нее спать. Потому запах картона ассоциируется со спокойствием и защищенностью.

Чувство комфорта и защищенности

Замкнутое пространство играет роль логова, где можно расслабиться и чувствовать себя комфортно и безопасно. При проведении исследований котам по выбору предлагали несколько коробок. Их выбор всегда останавливался не на слишком маленькой и не очень большой, а на той, которая лучше всего подходила по размерам.

Приятные звуки

Коты испытывают небывалый интерес ко всему, что шуршит. Коробки шуршат отлично, а именно если их погрызть или поскрести в них коготками. Отлично же!

Тепло

Температура тела кота в норме держится в пределах 38-39, 2° С, от этого даже в теплых квартирах и домах они нередко мерзнут, поэтому выбирают себе более теплые городки. Забравшись в картонную коробку, легче поддерживать комфортную температуру. Отметим, что, согласно проведенным наблюдениям и исследованиям, наиболее комфортной температурой для кошек является 30-36° с.

Личное пространство

У людей есть комнаты, где можно уединиться и отдохнуть. Вот и у животных должно быть свое место. Понаблюдайте, где котик любит вздремнуть чаще всего, там и можете оборудовать ему личные апартаменты, где его никто не будет беспокоить. Для такой цели отлично подойдет коробка, в которую можно положить подушку или мягкий плед. Если обычная картонная коробка не вписывается в ваш интерьер, то можно присмотреться к специальным домикам.

Место избавления от проблем

Кошки — не любители конфликтных ситуаций, их позиция — уйти от проблемы и укрыться в уединенном месте. Там они могут успокоиться и через некоторое время вернуться в обычную жизнь как ни в чем не бывало.

Может быть, у вас тоже есть своя версия. Как однажды сказал один человек, коты — это жидкость, стремящаяся заполнить пустое пространство.

Напомним, известный кот-блогер из Харькова поможет восстанавливать украинскую культуру. Речь идет о коте Степане, за жизнью которого наблюдают более 1,3 млн поклонников.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!