rus
Українська

Постоянная "боль" людей в очках: Как избавиться от запотевания зимой

Владислав Москаленко

Постоянная 'боль' людей в очках: Как избавиться от запотевания зимой
Как избавиться от запотевания окуляр зимой

Сезон холодов начался и наверняка вы уже столкнулись с проблемой запотевания очков. В супермаркете, в офисе, по дороге на работу – очки приходится снимать и постоянно протирать, что совсем неудобно. Кроме этого, небрежное протирание может повредить покрытие линз.

О решении этой проблемы рассказала компания Люксоптика.

Почему запотевают линзы очков?

Чаще очки запотевают в холодное время года. При этом конденсат на линзах образуется как в морозные дни, так и при температуре воздуха чуть ниже +10°C. Причины запотевания очков легко объяснить, опираясь на законы физики из школьной программы:

  • Из-за холодного тумана или повышенной влажности воздуха.
  • При входе с улицы в помещение. Поскольку воздух теплее, чем линзы, водяные пары образуют на них капельки.
  • На морозе. Причиной является разница в температуре между прохладными линзами и паром от дыхания или даже теплом вашего лица.
  • При занятии спортом. Запотевание очков хорошо знакомо для тех, кто занимается плаванием или лыжным спортом. На линзу с одной стороны влияет тепло, которое выдает тело при физических нагрузках, а с другой – холодный воздух. Потому и появляется конденсат.

Как защитить очки от запотевания?

Многие люди совмещают использование очков с мягкими контактными линзами. Это позволяет хорошо видеть и чувствовать себя комфортно в любую погоду. Но как быть, если вы носите только очками? В таком случае можно воспользоваться одним из проверенных способов.

СПОСОБ 1. СПЕЦИАЛЬНОЕ ПОКРЫТИЕ ДЛЯ ЛИНЗ

Некоторые производители оптических линз предлагают покрытия, предотвращающие запотевание очков. Этот способ является самым длительным. Поэтому, если вы выбираете для себя новую пару очков, обязательно уточните о разнообразии покрытий. Так ведь вы получите очки с универсальным набором качеств, соответствующих вашему стилю и образу жизни.

СПОСОБ 2. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ УХОДА ЗА ЛИНЗАМИ

Более бюджетный способ избавиться от запотевания очков – это использование спреев по уходу за оптическими линзами. Они хорошо справляются со своей задачей благодаря поверхностно-активным компонентам. Достаточно нанести спрей на внутреннюю сторону линзы – и вы спасены!

В борьбе с запотеванием очков важно помнить о правилах их хранения и использования. Чтобы продлить срок службы любимого аксессуара, следуйте следующим советам:

  • Храните очки в футляре из плотного материала. Он поможет оградить их от повреждений и переохлаждения.
  • Протирайте линзы специальной тканью из микрофибры.
  • Не прикасайтесь к поверхности линз пальцами.

Помните, даже если ваши очки не запотевают, используйте для их очищения только специальные спреи.

Напомним, как оградить пластиковые окна от запотевания.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!