rus
Українська

Ученые исследовали влияние электронных сигарет: Шанс бесплодия у женщин растет на 50%

Владислав Москаленко

Ученые исследовали влияние электронных сигарет: Шанс бесплодия у женщин растет на 50%
Ученые опубликовали исследование влияния электронных сигарет на репродуктивную систему мужчин и женщин

Ученые из MDPI исследовали влияние электронных сигарет на репродуктивные системы женщин и мужчин.

Сейчас электронные сигареты довольно популярны у молодежи. Все из-за ароматических и вкусовых добавок, которые входят в состав родной для электронных сигарет. К сожалению, электронные сигареты очень популярны среди украинских подростков.

Электронные сигареты, сравнительно новое явление, считаются более безопасной альтернативой обычным сигаретам. Они становятся все более популярны среди подростков обоих полов, и многие курильщики используют электронные сигареты, пытаясь бросить курить.

Существует мало понимание последствий влияния паров электронных сигарет на репродуктивное здоровье человека, развитие человека или функционирование органов мужской и женской репродуктивной системы.

Данные о последствиях воздействия были получены в основном в результате исследований на животных и показывают, что электронные сигареты могут влиять на фертильность.

Электронные сигареты, даже не содержащие никотина, содержат много вредных веществ, в том числе эндокринные разрушители, нарушающие гормональный баланс и морфологию, а также функцию репродуктивных органов. Электронные сигареты нельзя считать абсолютно здоровой альтернативой курению. Как и в случае с курением, исходя из ограниченных доказательств на сегодняшний день, возможно вредное влияние вейпинга на репродуктивную систему человека.

Воздействие на мужчин достаточно весомо, ведь тестостерон снижается на 50%.

Влияние на женщин также колоссально и электронные сигареты могут уменьшить шанс на беременность вдвое.

Напомним, опубликованы новые штрафы для курящих в общественных местах.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!