rus
Українська

Уникальное видео пролета украинских вертолётов в заблокированный Мариуполь

Владислав Москаленко

Уникальное видео пролета украинских вертолётов в заблокированный Мариуполь
МИ-8. Источник: mil.gov.ua

Появилось уникальное видео пролета украинских вертолетов в заблокированный Мариуполь к защитникам "Азовстали". Операцию проводили специалисты ГУР Минобороны и полк "Азов".

Это был единственный способ доставить помощь украинским защитникам в "Азовстали". Напомним, Мариуполь был оккупирован с 1‑го марта 2022 года.

"Героическая смелость наших летчиков вошла в историю. Даже армия США не решилась бы на такие риски. Наши воины входили на 100 километровую зону контроля противника, не боясь при этом мощную ПВО и воздушный патруль врага", – говорит командир полка "Азов" Андрей Белецкий

Украина потеряла большое количество летчиков в Мариуполе, и 90% вертолетов, которые пытались прорваться на территорию завода Азовсталь, не возвращались. Об этом сказал президент Владимир Зеленский в интервью по случаю третей годовщины инаугурации.

"Очень большое количество погибло наших летчиков. Абсолютно героические люди, которые знали, что сложно, что долететь почти невозможно – долететь до Азовстали и привезти защитникам Мариуполя лекарства, пищевую продукцию, воду, забрать тела, раненых", – сказал Зеленский.

Президент подчеркнул, что все это происходило, но никто официально не мог этого комментировать, так как воздушных коридоров к Азовстали не было из-за российской мощной системы ПВО в Мариуполе.

"Большое количество недель летчики на вертолетах, зная, что 90% не возвращаются... Представьте себе, что делали эти люди – они летели туда. Мы потеряли много летчиков... Просто есть люди, которые летели давать им воду, еду, оружие, забирать раненых", – сказал Зеленский.

В то же время, защитники Мариуполя без воды и еды успевали ухаживать за животными которые прятались в подвалах Азовстали.

Хотите получать самые актуальные новости про войну и события в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!