rus
Українська
Общество

В США выпустили монету "остров Змеиный" номиналов в 100$

Владислав Москаленко

В США выпустили монету 'остров Змеиный' номиналов в 100$

На монете изображен сам остров и украинские защитники с затонувшим крейсером "Москва". Доставка в Украину и страны НАТО бесплатная. Ее обещают прислать в бархатной коробочке с золотой президентской печатью. Стоимость самой монеты составляет $100. В Белом доме обещают передать 20% от продаж на нужды украинских женщин и детей.

Монета № 9 посвящена украинскому Сопротивлению российскому вторжению на Змеиный остров. 24 февраля 2022 года Змеиный остров стал мишенью в первый день вторжения России в Украину. Нападение, расположенное в Черном море, также известное как остров Змеиный, получило широкую огласку, когда на аудиоклип с российским крейсером "Москва", отдающим приказ украинским солдатам сдаться, последовал позорный ответ: "Российский военный корабль, иди на ***!". Ответ стал вирусным, так как многие считали, что солдаты погибли в бою. Позже выяснилось, что вместе с солдатами Змеиного острова был захвачен гражданский поисково-спасательный корабль, пытавшийся эвакуировать солдат.

24 марта 2022 года Сапфир и 19 украинских гражданских моряков были освобождены Россией в результате обмена пленными. Вице-премьер-министр Украины Верещук недавно заявил, что они работают над освобождением заключенных Змеиного острова.

Хотите получать самые актуальные новости про войну и события в Украине - подписывайтесь на наш телеграмм канал!