rus
Українська

В Великобритании началось прощание с королевой Елизаветой II (видео)

Владислав Москаленко

В Великобритании началось прощание с королевой Елизаветой II (видео)
В Великобритании началось прощание с королевой Елизаветой II

В шотландском Эдинбурге началась церемония прощания с королевой Великобритании Елизаветой II.

Около 16.30 по киевскому времени британский король Чарльз III возглавил процессию по сопровождению гроба королевы Елизаветы II от резиденции Голирудхаус до Эдинбургского собора (собор Святого Эгидия).

Отмечается, что общественность сможет почтить память Ее Величества в течение 24 часов. Затем гроб доставят в Букингемский дворец в Лондоне, где он будет находиться до дня похорон в Вестминстерском зале в следующий понедельник. 

К Чарльзу присоединились принц Эндрю, принц Эдуард, принцесса Анна и ее муж вице-адмирал сэр Тим Лоуренс для финального шествия к собору Святого Джайлса перед службой, посвященной жизни Елизаветы II и ее связи с Шотландией.

Гроб, задрапированный королевским штандартом в Шотландии и украшенный венком из цветов, везли его на катафалке по Королевской миле, где собрались тысячи доброжелателей.

Камилла, которая теперь является королевой-консортом, и графиня Уэссекская следовали за ними на машинах для молитвенной службы и размышлений.

Зрители аплодировали, держали телефоны повыше, чтобы запечатлеть момент, и когда катафалк проезжал мимо, раздавались крики "Боже, благослови королеву".

Напомним, на россии прозвучал взрыв который было слышно на 200 км.

Хотите получать самые актуальные новости про войну и события в Украине - подписывайтесь на наш телеграмм канал!

Источник:https://www.express.co.uk/