Українська
Общество

Дядю Гришу эвакуировали: собрал в Херсоне во время оккупации полмиллиона гривен для ВСУ

Владислав Москаленко

Дядю Гришу эвакуировали: собрал в Херсоне во время оккупации полмиллиона гривен для ВСУ
Дядю Гришу вывезли из Херсона в Запорожье

Дядю Гришу вывезли из Херсона в Запорожье после многочисленных предупреждений и угроз – коллаборанты сообщили, что через несколько дней его ждут "на подвале".

Итак, знакомые почти насильно переправили дядю Гришу катером в Олешки, оттуда – в Васильевку. Сейчас он находится в волонтерском центре в Запорожье.

Бойцы, которым уже 8 лет помогает дядя Гриша, предлагают перевезти его дальше от вражеских обстрелов, но тот категорически отказывается. Говорит , DASH будет собирать деньги в Запорожье. Не хочет ехать далеко от Херсона и надеется, что сможет вернуться туда уже в скором времени.

Дядю Гришу, который на мотове ездит по оккупированному Херсону с громкой украинской музыкой, знают не только в Херсоне и не только из-за такой смелости.

Григорий известный волонтер и почетный гражданин Херсона, рыцарь ордена "Народный Герой Украины", который еще в первый год войны, в 2014 году, собрал один миллион гривен в помощь украинским защитникам, а за 7 лет войны пенсионеру удалось собрать 4 миллиона гривен на нужды украинского армии.

Дядя Гриша, как его называют местные, выезжал в центр Херсона и включал украинские песни, а все деньги, которые давали ему люди, пересылал для Вооруженных сил Украины. Таким образом, с начала оккупации Григорию Николаевичу вместе с херсонцами удалось собрать более полумиллиона гривен.

Для херсонцев это стало как глотком свежего воздуха. "Только уезжаю, меня уже слышат и ждут. Довольны, с улыбками, это не передать. И так едешь и все люди подпевают", – вспоминает Григорий.

Напомним, в Херсоне ликвидировали бежавшего в Россию бывшего нардепа партии регионов.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!