Українська
Мир

На Гавайях начал извержение один из самых больших вулканов (поразительное видео)

Владислав Москаленко

На Гавайях начал извержение один из самых больших вулканов (поразительное видео)
Извержение вулкана Мауна-Лоа на Гавайях

Сообщается, что 27 ноября около 23:30 началось извержение в Мокуавеове – вершинной кальдере (кальдера – крупная котловина вулканического происхождения округлой формы) вулкана Мауна-Лоа на территории национального парка Гавайских вулканов.

По информации Геологической службы США, которая и сообщила о начале извержения этого вулкана, сейчас потоки лавы сосредоточены в районе вершины и не угрожают населенным пунктам, расположенным ниже склоном. Однако из-за ветра до жителей может долетать вулканический газ и мелкий пепел.

Отмечается, что, судя по предыдущим извержениям вулкана, последний был 40 лет назад, ранние стадии извержения Мауна-Лоа могут быть очень динамичными, а расположение и продвижение потоков лавы быстро меняться.

Мауна-Лоа – это один из крупнейших на планете действующих вулканов. Он расположен на острове Гавайи или Большой остров. Это один из восьми гавайских островов, образующих штат Гавайи (США).

Мауна-Лоа соседствует с другими вулканами этого же острова: на севере - с Мауна-Кеа, а на юге - с Килауза. Мауна-Лоа относится к щитовым вулканам. Это геологическое образование пологой формы как выпуклого щита. Высота Мауна-Лоа – 4169 метров над уровнем моря. Основание горы уходит под воду на глубину 5791 метров. В результате, общая высота вулкана Мауна-Лоа составляет 9960 метров.

Напомним, на россии начали одновременно извергаться два вулкана.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!