Українська
Происшествия

В Крыму задержали два катера Турции и оштрафовали на 30тыс долларов.

Владислав Москаленко

В Крыму задержали два катера Турции и оштрафовали на 30тыс долларов.
Рыбацкий катер. Источник: fishindustry.com.ua

Россияне задержали два турецких рыбацких корабля с 12 рыбаками у побережья Крыма.

Как сообщает CNN Turk, лодки были доставлены на окраину Севастополя, а "власти" полуострова конфисковали рыбу и оштрафовала рыбаков на $30 тысяч. CNN Türk опровергли заявления оккупантов о том, что судна не зарегистрированы - одно зарегистрировано в порту Гемлик, а другое в Сарьери.

Похожий случай был и ранее, международный морской инцидент, который произошел 23—24 июня 2021 года, когда британский эсминец "Дефендер" следуя правилу "мирного прохода" двигался из Одессы в Батуми и при этом на 3 км углубился в 12-мильную зону у побережья Крымского полуострова. Британский военный корабль был уведомлен российским сторожевым кораблём, о том, что выполнен вход в российские территориальные воды и их нужно немедленно покинуть, в противном случае будет открыт огонь. Британский корабль принял сообщение, однако, не изменил курс. Российское командование заявило, что сторожевиком был открыт предупредительный огонь и бомбардировщик Су-24М сбросил бомбы по курсу британского корабля.

Тогда в Британии заявили что никакого огня не было, это подтверждают свидетели на корабле и что по международным картам, Крым - это Украина и разрешение на прохождение в территориальных водах Крыма спрашивали у береговой охраны Украины и она в свою очередь дала это разрешение.

Возможно данная ситуация с Турецкими катерами была аналогична, ведь весь мир знает и считает что Крым - это Украина.

Хотите получать самые актуальные новости про войну и события в Украине - подписывайтесь на наш телеграмм канал!